Паломники из Казанского прихода Ростова посетили Преображенский храм ст. Старочеркасской

Паломники из Казанского прихода Ростова посетили Преображенский храм ст. Старочеркасской
03.11.2018 231

3 ноября 2018 года состоялась поездка прихожан Свято-Казанского храма в Преображенский храм ст. Старочеркасской (Ратненскую церковь). 

  В субботний день в храме была совершена Божественная литургия. Её возглавил настоятель Ратненского храма иерей Игорь Миляев. В Димитриевскую родительскую субботу, как и во всех православных приходах, в одном из древнейших храмов Донской земли была совершена панихида. Прибывшие паломники помолились о преставившихся родственниках, а также о всех тех, кто некогда был погребён на территории находящегося рядом с храмом кладбища, об упокоении вождей и воинов, на поле брани живот свой за веру и Отечество положивших, и всех почивших православных христиан.

Несмотря на то, что усилиями настоятеля, клириков и активистов Свято-Казанского прихода здесь возобновляется богослужебная жизнь, некоторые паломники смогли побывать в возрождаемом храме впервые. Эта возможность особо порадовала прихожан накануне престольного дня Свято-Казанского храма.

Паломники отметили особые благодатные переживания, тишину и редкую несуетную атмосферу в храме, где столетиями молились благочестивые жители Дона, казаки и воины.

В составе паломнической группы в Преображенский храм прибыла и дочь иеромонаха Гавриила, похороненного рядом с храмом. Современный нам подвижник совершал своё служение на Крымской земле и волею Божией преставился на Дону три года назад. Дочь иеромонаха и её близкие посетили могилу старца, помолились об упокоении его души. Несколькими днями позже, в годовщину смерти подвижника, когда на Дон прибыли его духовные чада из Крыма, на его могиле была совершена панихида.

Также в этот день паломники смогли поклониться святыням Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря, в частности, посетили Воскресенский войсковой собор.

Участники паломнической группы выразили надежду на продолжение регулярных поездок в древний возрождаемый храм.