Помощник благочинного Аксайского округа по работе с казачеством принял участие в расширенном заседании оргкомитета VI Всемирного конгресса казаков

Помощник благочинного Аксайского округа по работе с казачеством принял участие в расширенном заседании оргкомитета VI Всемирного конгресса казаков
04.02.2020 404

В Правительстве Ростовской области под председательством заместителя губернатора региона Михаила Корнеева состоялось расширенное заседание организационного комитета по подготовке и проведению в 2020 году VI Всемирного конгресса казаков и празднования 450-летия служения донских казаков Российскому государству .

Участие в работе приняли заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Гурба, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Мишин, заместитель начальника управления Президента России по вопросам государственной службы и кадров Александр Орехов, депутат Государственной Думы Российской Федерации Виктор Водолацкий, атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда и заместитель председателя Закобрания Ростовской области Вячеслав Василенко, а также ряд региональных министров и их заместители.

В заседании комитета в режиме видеоконференции приняли участие помощник благочинного Аксайского округа по работе с казачеством иерей Михаил Гапоненко, атаман Аксайского юрта С.Марков, начальник штаба И.Василенков и начальник сектора ГКУ А.Марков, атаман станицы Старочеркасской.

Участники обсудили ход исполнения дорожной карты, включающей основные мероприятия по проведению конгресса и юбилейных торжеств.

Отмечена готовность инфраструктуры гостеприимства, обозначены ключевые события и даты.

Пленарная сессия конгресса и заседания круглых столов пройдут 4 сентября в Новочеркасске. На следующий день состоится торжественная церемония возложения цветов к памятникам Я.П.Бакланову, Ермаку, М.И.Платову, мемориалу примирения и согласия. На Соборной площади города пройдет смотр-парад подразделений казачьих округов Всевеликого войска Донского и казачьих кадетских корпусов Ростовской области. А после состоится выставка куреней муниципальных образований, более двух десятков лучших фольклорных коллективов выступят в рамках масштабного гала-концерта.

6 сентября в Свято-Донском Старочеркасском монастыре пройдут богослужения и ряд мероприятий, посвященных дню Донской иконы Божией Матери. В этот же день в станице Старочеркасской состоится театрализованный конно-спортивный праздник с демонстрацией навыков джигитовки и конкура.

На заседании было предложено включить в эти и ряд других мероприятий культурную составляющую других регионов, показав разнообразие казачьего колорита войсковых казачьих обществ страны.

«Конгресс – лишь один фрагмент множества массовых мероприятий, которые намечены на текущий год – год празднования 450-летия государственного служения казачества, – сказал Михаил Корнеев. – В регионе их планируется провести более 1600, все будут пронизаны одной темой – темой нынешнего юбилея».

Это будут фестивали самобытного творчества и казачьей культуры, спортивные состязания, конференции и лектории, богослужения и отмечание памятных дат, полевые выходы, казачьи поисковые и этнографические экспедиции.

К 450-летию служения донских казаков Российскому государству запланировано 1600 мероприятий: творческие фестивали, спортивные состязания, конференции, лекции, богослужения и экспедиции. Отчет по уже сделанному и планы подготовки к торжествам озвучивают профильные ведомства и представители муниципалитетов. На реализацию всей дорожной карты (а почти 90% средств пойдет на модернизацию инфраструктуры города Новочеркасска) регион выделил порядка 340 миллионов рублей. Оргкомитет ставит задачу: все события должны быть творчески, интеллектуально и духовно наполнены.

А центральным станет VI Всемирный конгресс казаков, который пройдет в Новочеркасске с 3-го по 7-е сентября.

По итогам заседания в проект протокола были внесены решения, касающиеся хода исполнения дорожной карты.


Галерея