Прихожане и участники подросткового клуба «Анести» Одигитриевского храма Аксая совершили паломническую поездку в город-герой Новороссийск

Прихожане и участники подросткового клуба «Анести» Одигитриевского храма Аксая совершили паломническую поездку в город-герой Новороссийск
04.09.2020 424

В конце лета состоялась поездка прихожан Одигитревского храма Аксая и ребят из подросткового объединения "Анести-Аксай" в город-герой Новороссийск. Знакомство с городом началось с прогулки по набережной имени адмирала Серебрякова, где находятся многие популярные памятники. Одним из наиболее ярких событий этого дня стала экскурсия по музею-крейсеру «Михаил Кутузов», который признан шедевром мирового судостроения и входит в десятку лучших боевых кораблей мира, построенных в 20 веке.

Следующий день начался с большой обзорной экскурсии по городу Новороссийску, в ходе которой ребята узнали об истории города и основных событиях, происходивших в нем в разные периоды. Особое место заняли события Великой Отечественной войны, увековеченные в памятниках и мемориалах. Одним из таких мест является мемориал «Малая земля», где ребята смогли увидеть практически неизмененные последствия войны — окопы, траншеи, пункты наблюдения и прочее. Еще одной важной остановкой стал мемориальный комплекс «Долина смерти», посвященный обороне Новороссийска в 1943 году. Ребята увидели всю композицию. Вечером они отправились в Свято-Успенский собор на всенощное бдение.

Третий день начался с Литургии в Пустыни святого Феодосия Кавказского (урочище Тёмные Буки, поселок Горный). После службы ребят ожидала трапеза и экскурсия с поездкой в православный комплекс «Святая Ручка», расположенный в горном ущелье у станицы Неберджаевской. Завершился день вечерней прогулкой по городу и совместным чтением Нового Завета на набережной.

В четвертый день ребят ожидала поездка в поселок Абрау-Дюрсо. Отличным завершением программы пребывания в этом живописном месте стала совместная молитва в храме святой Ксении Петербургской, расположенном на возвышенности, неподалеку от озера Абрау. 

Пятый день был посвящен поездке в город Геленджик, где кроме экскурсионного маршрута ребята совершили подъем к большому поклонному кресту на Маркотхском хребте. В его основании находится частица мощей святого преподобного Серафима Саровского Чудотворца. 

В заключительный день путешествия ребята разделились на три команды и подготовили презентации по трем основным темам поездки – история города-героя Новороссийск, житие святого преподобного Феодосия Кавказского и Новороссийск в годы Великой Отечественной войны, каким его увидели в памятниках и мемориалах. Перед отъездом ребята успели посетить планетарий им. Ю. А. Гагарина, где смогли увидеть солнце в мощный телескоп и прогуляться по парку им. Фрунзе.


Галерея