В Одигитриевском храме г. Аксая молитвенно отметили праздник в честь иконы Божией Матери «Аксайская»

В Одигитриевском храме г. Аксая молитвенно отметили праздник в честь иконы Божией Матери «Аксайская»
18.09.2020 617

17 сентября 2020 года в Одигитриевском храме г. Аксая молитвенно отметили праздник в честь иконы Божией Матери «Аксайская». Богослужение совершил настоятель храма иерей Михаил Гапоненко в сослужении клирика храма иерея Сергия Величко. Песнопения Литургии исполнил хор храма под управлением регента Анны Гуриной. За богослужением молились прихожане, паломники и казаки Аксайского юрта.

Перед началом Божественной литургии был совершен водосвятный молебен перед Аксайской иконой Матери Божией "Одигитрия". После богослужения к прихожанам и гостям храма обратился с приветственным словом настоятель. Священник поздравил всех присутствующих с престольным праздником, пожелал помощи Заступницы Божией и благословения, а также пригласил на выставку-ярмарку «Дон Православный» в Ростове-на-Дону, где с 17 по 22 сентября будет пребывать Аксайская икона Божией Матери «Одигитрия».

В период работы ярмарки на ее территории будут совершаться молебны перед Аксайской иконой Божией Матери, чтимым образом в Ростовской-на-Дону епархии.

По окончании богослужения состоялось торжественное награждение грамотами духовенства Одигитриевского храма и казаков, а затем для всех гостей прихода состоялась праздничная трапеза, подготовленная казаками Аксайской станицы.

Икона была обретена в августе 1830 года в станице Аксайской. В то время в поселении свирепствовала эпидемия холеры. Как повествует предание, станичникам во сне начала являться Богоматерь с указанием пойти в один из домов и взять находящуюся там икону, «которая и спасет всех от смертельной болезни». После нескольких молебнов перед иконой, а также крестного хода вокруг станицы, на третий день после явления иконы эпидемия прекратилась. Весть о чудесном избавлении от холеры долетела до Новочеркасска, где также буйствовала эпидемия. На площади была устроена временная часовня, в которой поставили святую икону для поклонения народа.

На четвертый день эпидемия прекратилась и в Новочеркасске. Однако решение о признании иконы чудотворной было принято только в 1847 году, когда Аксайская икона Божией Матери вновь спасла от холеры Аксайскую станицу и Новочеркасск.


Галерея