Школьники Азова узнали об истории православной книги
18.03.2021 534

16 марта 2021 года, в рамках празднования Дня православной книги, в культурно-просветительском центре при храме Азовской иконы Божией Матери прошли встречи с учащимися 10 и 11-х классов школы №1 г. Азова.

Директор воскресной школы Александра Голофеева выступила с презентацией на тему «Книгопечатание на Руси». Школьники узнали о жизни и трудах русского первопечатника диакона Ивана Фёдорова, о месте и времени создания первой печатной книги.

Клирик храма Азовской иконы Божией Матери иерей Николай Пиховкин познакомил учащихся с историей возникновения книги – от глиняных табличек, папируса, пергамента до современных изданий в компьютерном исполнении. Он рассказал о богослужебных книгах, святоотеческих изданиях, о значении православной книги в жизни христианина.

В завершение встреч школьникам была предоставлена уникальная возможность познакомиться со старинными книгами XVII -XIX веков из фондов библиотеки храма, подержать их в руках и попробовать свои силы в чтении церковнославянских текстов.

В этот же день священник Николай Пиховкин провел беседу о православной книге с учащимися 5 класса школы №15. Он рассказал об истории печатного дела на Руси, особо остановившись на содержании книг Нового Завета, а также отметил те особенности, которые были присущи изданному «Апостолу» Ивана Федорова. В финале встречи священник пожелал каждому стремиться к духовному развитию посредством чтения душеспасительной литературы.

Днем ранее, 15 марта, в Центральной библиотеке им. Н. Крупской г. Азова об истории книгопечатания на Руси узнали воспитанники детского сада № 27 и учащиеся 8 класса школы №15. Беседы с ними провела директор воскресной школы Александра Голофеева.


Галерея