«Экологический патруль» православной молодежи готовится к сплаву по реке Кундрючей и составлению экологической карты водоема

«Экологический патруль» православной молодежи готовится к сплаву по реке Кундрючей и составлению экологической карты водоема
09.07.2018 345


7 июля 2018 года участники молодежного клуба «Православный путешественник» прихода Святых Царственных Страстотерпцев пос. Красный Сад отправились в живописный уголок Ростовской области, чтобы получить навыки пребывания человека в природной среде. Вместе с членами проекта «Экологический патруль православной молодежи», получившего поддержку конкурса «Православная инициатива», тренировочный выезд стал событием и для самых маленьких прихожан храма - под присмотром родителей они с интересом наблюдали, как устанавливаются палатки, в которых им предстояло жить следующие два дня.

Основное мероприятие проекта - сплав по реке Кундрючей и составление экологической карты водоема – еще впереди, а пока ребята приняли участие в мастер-классе по управлению байдаркой и посетили практические занятия.   Подростки учились не только управлять байдаркой, проходить заваленное деревьями русло реки Кундрючей, но и преодолевать каменистые пороги, которые довольно часто встречаются в этих местах. Также прошли занятия, на которых участники познакомились с природным богатством Донского края. Многие впервые увидели не только разнообразный растительный мир, но и змей, водяных черепах, сусликов, летучих мышей и даже зайцев, населяющих берега реки.

Руководитель проекта настоятель храма Святых Царственных Страстотерпцев иерей Андрей Мнацаганов после окончания тренировочного выезда обследовал русло реки от станицы Владимировской до станицы Дудкино, где будет проложен маршрут основного мероприятия проекта. Также был подписан договор с главой сельского поселения Садки Надеждой Маркиной о помощи в реализации проекта, одной из частей которого станет приведение в порядок мест отдыха Красносулинского района.