Приход святых Царственных страстотерпцев готовится к основному событию проекта «Огненные перевалы Кавказа-2018»

07.08.2018 26

Проект «Огненные перевалы Кавказа» получил поддержку конкурса президентских грантов и направлен на духовно-нравственное и физическое воспитание подрастающего поколения.

Очередной тренировочный выезд состоялся 31 июля в станицу Раздорскую Ростовской области. Руководитель проекта Михаил Митряев, многолетний участник экспедиций и выездов, организованных приходским клубом «Православный путешественник», бывший преподаватель физики - легко находит общий язык с молодежью. Участники жили в палаточном лагере на берегу реки Дон. Помимо обычных занятий, связанных с походной жизнью, руководитель проекта прочел лекцию о «Правилах безлопастного пребывания в горной местности».

В ближайшем будущем во время очередного выезда на природу участники проекта будут протестированы на психологическую совместимость, после чего руководство проекта будет принимать решение о допуске к участию в основной завершающей части проекта – походе на Западный Кавказ с посещением памятных мест Великой Отечественной войны, перевалов, на которых русские воины преградили путь фашистам к Черному морю.

Воспитанием молодежи приход святых Царственных страстотерпцев п. Красный Сад занимается на протяжении пяти лет. Участие в конкурсе на получение президентского гранта дает дополнительные возможности развития проекта в дальнейшем, в том числе позволит привлечь к участию регионы, на территории которых разворачивалась битва «За Кавказ» в 1942-1943 гг.