Проект прихода Царственных Страстотерпцев «Огненные перевалы -2020» вновь стал победителем конкурса президентских грантов

Проект прихода Царственных Страстотерпцев «Огненные перевалы -2020» вновь стал победителем конкурса президентских грантов
22.10.2019 592

Фонд Президентских грантов объявил итоги конкурса по развитию гражданского общества в номинации "Сохранение исторической памяти". В числе победителей - приход Царственных Страстотерпцев п. Красный Сад Азовского района с военно-патриотическим проектом «Огненные перевалы Кавказа-2020».

Проект направлен на духовно-нравственное, военно-патриотическое и физическое воспитание подрастающего поколения, решение проблем занятости подростков и молодежи в свободное от учебы и работы время.

В рамках проекта будут реализованы мероприятия, нацеленные на теоретическую и практическую подготовку участников к главному событию — учебно-тренировочным сборам «Юный турист», которые пройдут в Старо-Карачаевском районе Западного Кавказа - Узунколе.

Участвуя в учебно-тренировочных сборах, ребята приобретут опыт жизни в природной среде, наряду со спортивными достижениями, смогут приобщиться к истории России, научиться достойно преодолевать трудности походной жизни и сложности переменчивой погоды, ставить цели и достигать их.

Как рассказал настоятель прихода иерей Андрей Мнацаганов, "наши спортивно-тренировочные поездки прошлых лет показали, насколько сильно меняется мировоззрение участников похода, отношение к окружающей природе и родной истории. Ведь в наших восхождениях дети школьного возраста, наряду с православными святынями, расположенными в труднодоступных местах Кавказа, знакомились с памятниками, имеющими отношение к Великой Отечественной войне".

"В год 75-летия победы в Великой Отечественной войне мы откроем для участников проекта новый район Кавказа, где в 1942-1943 гг. проходили жестокие бои за горные перевалы", - рассказал иерей Андрей Мнацаганов.