В Центральном благочинии состоялся семинар для руководителей детских дошкольных учреждений

В Центральном благочинии состоялся семинар для руководителей детских дошкольных учреждений
15.03.2019 1615

13 марта 2019 года по благословению и при участии благочинного Центрального округа г. Ростова-на-Дону протоиерея Александра Пятницкого в детском саду № 237 состоялся семинар для руководителей муниципальных дошкольных образовательных учреждений Ленинского района по духовно-нравственному воспитанию дошкольников, организованный совместно с отделом образования Ленинского района.

На семинаре по реализации программы по Основам православной культуры для дошкольников «Добрый мир» был представлен опыт работы детского сада № 237.

Встречу открыла главный специалист по образовательным учреждениям отдела образования Ленинского района Светлана Чалая. Затем с приветственным словом выступил благочинный Центрального округа протоиерей Александр Пятницкий, рассказавший о целесообразности и необходимости раннего обучения детей основам нравственности, духовности, о чем и заботится Церковь.

Руководитель детского сада № 237 Галина Марченко рассказала о том, что в 2015 году был заключен Договор о сотрудничестве с приходом храма святителя Димитрия, митрополита Ростовского, и началась работа по подготовке к введению в образовательную программу по патриотическому воспитанию программы «Добрый мир», разработанной Людмилой Шевченко, доктором педагогических наук, профессором кафедры педагогики, директором Духовно-просветительского культурного центра имени просветителей славянских Кирилла и Мефодия Московского государственного областного университета.

Воспитатель София Мазовка донесла до присутствующих основные положения программы, рассказала о мероприятиях, проводимых в детском саду, о результатах, планах и задачах на перспективу.

Присутствующие проявили заинтересованность и отметили важность духовно-нравственного воспитания детей.