День православной книги отметили в храме свт. Димитрия Ростовского
25.03.2019 1223

24 марта 2019 года в храме святителя Димитрия, митрополита Ростовского, по благословению и при участии настоятеля храма, благочинного Центрального округа протоиерея Александра Пятницкого состоялся вечер «Православные книги – книги о главном», приуроченный ко Дню православной книги. Участники узнали об истории праздника, познакомились с книгами о православной культуре и истории, о духовных и семейных ценностях, о святых подвижниках и пр.

Всеобщий интерес вызвал доклад о человеке, чья жизнь еще не описана в книгах — о ростовском священнике Константине Верецком, причисленном к лику святых в 2018 году. Настоятель храма в своем выступлении сравнил духовный подвиг новомучеников и исповедников российских, пострадавших за веру после кровавых событий 1917 года, с подвижничеством святых первых веков христианства.

Участники встречи узнали о Патриаршей литературной премии, присуждаемой за значительный вклад в русскую литературу, за укрепление в обществе христианских ценностей. В заключение беседы библиотекарь храма представила книжную выставку «Свет под книжной обложкой».

Мероприятие состоялось при активной поддержке и участии сотрудников библиотеки имени Н. Крупской, с которой сотрудничает приход на протяжении многих лет.


Галерея