Настоятель Свято-Никольского храма принял участие в открытом уроке в школе № 64, приуроченном ко Дню православной книги

Настоятель Свято-Никольского храма принял участие в открытом уроке в школе № 64, приуроченном ко Дню православной книги
14.03.2020 1047

12 марта 2020 года в рамках урока литературы учащиеся пятого класса ростовской школы № 64 познакомились с историей появления первых печатных книг на Руси и историей тех, кто занимался книгопечатанием.

Ежегодно 14 марта Русская Православная Церковь и светское общество отмечает День православной книги, приуроченный к появлению на Руси первой датированной печатной книги «Апостол» дьякона Ивана Федорова. Наряду с историческим экскурсом, проведенным настоятелем Свято-Никольского храма протоиереем Георгием Жилиным, школьники смогли заглянуть в современные издания богослужебных книг, которые выходили в свет усилиями первопечатника Ивана Федорова и его сподвижников. Среди них таких книг - богослужебный «Апостол», «Часослов» и «Евангелие». 

Также учащимся были представлены книги начала 19-го века «Следованная Псалтырь», «Канонник» и варианты современной «Библии» на русском языке. Особый интерес, как у школьников, так и у присутствовавших на встрече взрослых вызвали особенности написания славянской «вязи», сокращения и принцип нумерации буквами алфавита.

Как отметили педагоги, подобные совместные мероприятия между школой и приходом направлены на формирование в сознании подрастающего поколения важнейшей роли книги в деле духовного и интеллектуального развития.