Дети прихожан Георгиевского храма г. Таганрога будут обучаться по программе «Русской классической школы» в стенах приходского духовно-просветительского центра

Дети прихожан Георгиевского храма г. Таганрога будут обучаться по программе «Русской классической школы» в стенах приходского духовно-просветительского центра
04.09.2019 756

Первый звонок и торжественная линейка для первоклассников, чьи родители выбрали обучение по программе РКШ, прошли на территории храма. Перед детьми и родителями с напутствиями и поздравлениями выступили благочинный Таганрогского округа, настоятель Георгиевского храма протоиерей Алексей Лысиков, директор воскресной школы Вера Рябошапка и почетная прихожанка Людмила Дубровская.

Год назад прихожане Георгиевского храма г. Таганрога, выбравшие для своих детей семейное обучение, обратились к настоятелю протоиерею Алексею Лысикову с просьбой проводить занятия для своих детей в духовно-просветительском центре прихода. Родители, объединившиеся в поиске альтернативы общеобразовательной школе, сделали выбор в пользу программы «Русской классической школы».

Рассказывает Юлия Азизова, мама, преподаватель, одна из первых предложившая учить детей по программе РКШ: «Пять семей прихода выступали в роли якорей, уча своих детей по программе РКШ, а затем к ним присоединились другие семьи. Дошкольные группы 4, 5, и 6-ти леток занимаются уже второй год, а группа первоклассников начинает занятия в первый раз. Все эти дети — учащиеся воскресной школы при нашем храме. Мы благодарны настоятелю протоиерею Алексею за то, что он пошел нам навстречу и благословил на этот эксперимент.

Семейное обучение для многих - не самоцель, родителей привлекла именно программа РКШ, ее природосообразность и те принципы, которые лежат в ее основе. Это желание дать детям качественное образование, развить познавательный интерес и желание учиться, взращивать духовно-нравственные качества. И, конечно же, привлекают малочисленные классы, тёплая, семейная атмосфера, индивидуальный подход».

Все преподаватели прошли подготовку по программе РКШ, родители приобрели учебные пособия и все необходимое для занятий.

Протоиерей Алексей Лысиков отметил: «Благодаря атмосфере и той нравственной и творческой среде, которая создалась в приходе, рождаются такие начинания, которые, надеюсь, будут благотворны как для детей и родителей нашего прихода, так и для города в целом».


Галерея