В хуторе Грунтовском заложена аллея Памяти, посвященная подвигу воинов-моряков, штурмовавших миусские высоты в 1942 году 

В хуторе Грунтовском заложена аллея Памяти, посвященная подвигу воинов-моряков, штурмовавших миусские высоты в  1942 году 
19.11.2018 955
19 ноября в хуторе Грунтовский состоялась закладка аллеи Памяти, посвященной подвигу воинов-моряков, штурмовавших миусские высоты 8 марта 1942 года.

Инициатором проекта по увековечению памяти погибших воинов стал руководитель крестьянско-фермерского хозяйства «Очаг» Юрий Иващенко, в мае текущего года уже установивший в хуторе памятник морякам. Нынешний проект Юрия Федоровича буквально не имеет себе равных среди всех осуществляемых за последние десятилетия. Фермер решил на собственные средства посадить на идущей до села Ряженого горе целый лес – 7164 дуба – по одному за каждого погибшего в этом месте.

Открылось торжественное мероприятие, на котором собрались около ста человек из Матвеева Кургана, Ряженого и Таганрога, молебном об упокоении павших воинов, который совершил настоятель храма великомученика Георгия Победоносца иерей Роман Филиппов.

После молебна на коротком митинге выступили почетные гости. Глава Администрации Матвеево-Курганского сельского поселения Галина Щеткова призвала всех почтить память моряков минутой молчания и рассказала о том, как закладываемая дубовая роща с аллеей Памяти станет не только большим проектом по воспитанию подрастающего поколения, но символом, объединяющим два поселения Матвеево-Курганского района: Матвеево-Курганское и Ряженское. Сопредседатель Ростовского отделения Общероссийского Народного Фронта Михаил Попов поблагодарил  Юрия Иващенко за личную инициативу в осуществлении части так называемого «Зеленого щита Ростовской области» - нового большого проекта по увеличению площадей донских лесов.

Руководитель поискового отряда «Последний след войны» и депутат городской думы города Таганрога, организовавший участие в мероприятии учеников таганрогского лицея № 28 Игорь Третьяков обратился к  детям, напомнив им о том, что, согласно народной мудрости, человек должен сделать в жизни три вещи: посадить дерево, построить дом и воспитать сына. Депутат предложил школьникам посадить на миусской земле саженцы не только за себя, но и за тысячи тех молодых парней, кто не смог, кто не успел посадить свое дерево.


Галерея