ГлавнаяЕпархия сегодняБлагочиния и приходыАксайское благочиниеПриходыОдигитриевский храм г. Аксай Аксайского районаНовостиБлагочинный Аксайского округа провел семинар по патриотическому воспитанию для педагогов района

В Аксайской средней школе №4 состоялся семинар для педагогов района, посвященный теме «Кто не принадлежит своему Отечеству, тот не принадлежит человечеству». На семинаре присутствовали педагоги русского языка, литературы, истории и заместители руководителей образовательных организаций по воспитательной работе — всего более 100 человек.

Были продемонстрированы видеоролики, которые показали низкий уровень знания учащимися истории нашего Отечества.

Перед собравшимися выступила Любовь Гомонишина, директор Аксайской средней школы №1, учитель истории. Любовь Тимофеевна говорила о том, что сегодня проблема патриотизма – это одна из актуальных и серьезных проблем общества. Немногие россияне являются патриотами. На это сделал акцент и Президент России Владимир Путин, выступая на встрече «Клуба лидеров»: «У нас нет никакой и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма».

Протоиерей Андрей Мекушкин, благочинный Аксайского округа, сделал акцент на том, что, конечно, большой объем знаний и сведений школьники получают от учителей, но и нельзя умалять роль семьи в воспитании патриота. Поэтому необходимо проводить просветительскую работу с родителями, привлекать их к изучению истории своей семьи, семейных традиций, к участию в тематических классных часах.

Инна Коробка, учитель истории и обществознания Ленинской средней школы, подчеркнула, что история является одним из тех предметов в школьной программе, благодаря которому у учеников формируется чувство патриотизма, появляется понимание процессов, которые происходят в стране и мире; складывается национальный менталитет. Человек не может существовать, не зная истории развития своей страны, но и абсолютная оторванность от мира и отсутствие знаний о других странах тоже не способствуют интеграции молодого гражданина в общество. Затрагивала важные вопросы, связанные с проблемой преподавания курса истории в школе.

Тема семинара получила живой отклик. Педагоги, завучи по воспитательной работе поделились с коллегами методическими находками, которые они используют для воспитания патриотических чувств и гражданских качеств личности.