Учащиеся воскресной школы храма Александра Невского совершили ознакомительную поездку в г. Новороссийск по местам, где происходили бои в годы Великой Отечественной войны

Учащиеся воскресной школы храма Александра Невского совершили ознакомительную поездку в г. Новороссийск по местам, где происходили бои в годы Великой Отечественной войны
16.11.2018 499

12 ноября 2018 года завершилась поездка учащихся воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского Новочеркасского благочиния в город Новороссийск. Поездка состоялась по приглашению Городской молодежной общественной организации «Новороссийский центр поисковых работ» (ГМОО «НЦПР»), ее целью стало сохранение исторической памяти о обороне города-героя Новороссийска и Новороссийско-Таманской наступательной операции. Основные задачи, которые были определены и согласованы с ГМОО «НЦПР», - это участие в поисковых работах в районе Маркотхского перевала, а также ознакомление с мемориалами в Новороссийске.

14 гостей из Новочеркасска прибыли в расположения полевого лагеря, который находился в горном лесу примерно в 7-8 километрах от Новороссийска. После обеда совместно с поисковиками из НЦПР группа выехала для проведения поисковых работ на линию соприкосновения немецких и советских позиций. Обследование района боевых действий, которые проходили в этих местах в 1943 году проводилось под руководством опытных поисковиков из НЦПР. Учащиеся воскресной школы имели возможность вместе с поисковиками пройти и обследовать места, где находились окопы и блиндажи, которые во время боёв несколько раз переходили из рук в руки. 

На следующий день состоялся выезд на внедорожниках в отдалённый район, где в годы войны проходили тяжёлые бои с немецко-фашистскими захватчиками. "В первые же минуты обследования района был найден элемент от легендарной «Катюши». Дальнейшие поиски не принесли особых результатов – были найдены несколько пуль и шрапнель... Эти находки в земле говорят о том, что солдаты не дошли до цели, и несколько наших бойцов в далёком 1943 году остались живы", - рассказали участники выезда.

Заключительный день поездки был посвящён ознакомлению с историческими памятниками на Малой земле, где в феврале 1943 года был высажен морской десант под командованием Цезаря Кунникова, который в один из боёв был смертельно ранен. Дети побывали в посёлке Мысхако, где проходила высадка десанта, у мемориала «Колодец жизни». Также группа посетили мемориальный комплекс «Малая земля» и музей-крейсер «Михаил Кутузов», который является филиалом Центрального военно-морского музея.

Участники выезда выражают благодарность Владимиру Башкирову и Алексею Крамсакову за организацию программы и помощь в проведении поездки.



Галерея