Волонтер храма святого Александра Невского провел беседы о патриотизме с учащимися Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления

Волонтер храма святого Александра Невского провел беседы о патриотизме с учащимися Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления
22.02.2019 574

В период с 11 по 20 февраля по благословению руководителя отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Новочеркасского благочиния, клирика храма святого благоверного князя Александра Невского иерея Алексия Мощевитина доброволец отдела Димитрий Петько провел ряд встреч с учащимися Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления (НКПТиУ).

Что такое патриотизм, как может проявляться любовь к Родине, какое место занимает православие в русской истории, необходимо ли вообще проводить подобные мероприятия? – все это обсуждали участники встреч. Подбор перечисленных тем не случаен, поскольку данные мероприятия состоялись в рамках месячника военно-патриотической работы, проводившейся в колледже. В ходе его ребята посещали различные выставки, соревнования, общались с ветеранами афганской войны… в общем, прикасались ко всему, что может напомнить о Родине и о служении ей.

В рамках же своих бесед Димитрий Станиславович попытался рассказать молодым людям о главном сокровище России и о том, как за него в 1996 году во время чеченской войны, в плену, русский солдат Евгений Родионов претерпел мучения и отдал свою жизнь. «…У него был выбор, чтобы остаться в живых. Он мог бы веру сменить, но он не захотел с себя креста снимать. Бежать пытался…», – расскажет потом спустя время представителю ОБСЕ убийца Евгения полевой командир бандитов Руслан Хайхороев. В развальные 90-е годы, когда со слова «патриот» в молодежной уличной среде могли просто посмеяться, простой парень из русской глубинки, такой же юный и современный, как и нынешние молодые слушатели, вдруг отдает жизнь за православную веру – прекрасный пример верности отечественным духовным традициям для современной молодежи.

Во время мероприятий звучало посвящение Евгению Родионову в фото-музыкальном сопровождении, состоялся просмотр фильма Олега Урюмцева «Рядовой Евгений Родионов», а также прослушивание песен современных композиторов, посвященных герою.

Димитрий Станиславович провел занятия для нескольких учебных групп, помощь в организации которых оказали преподаватели колледжа: Ольга Владимировна Шевелюха, Галина Анатольевна Акимова.


Галерея