Доброволец отдела по делам молодёжи храма святого князя Александра Невского провел экскурсию по Патриаршему Вознесенскому собору для учащихся

Доброволец отдела по делам молодёжи храма святого князя Александра Невского провел экскурсию по Патриаршему Вознесенскому собору для учащихся
22.05.2019 481

22 мая 2019 года по благословению руководителя отдела Новочеркасского благочиния по делам молодежи и миссионерскому служению священника Алексия Мощевитина доброволец отдела Дмитрий Петько провел экскурсию по Новочеркасскому Вознесенскому собору для учащихся II курса Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления (НКПТиУ).

В ходе экскурсии учащиеся познакомились с историей строительства собора, его упадком в советский период и возрождением уже в наше время. В зале для бесед гости особо остановили свое внимание у исторических картин о вручении пернача наследнику Российского престола цесаревичу Николаю Александровичу Романову, августейшему атаману казачьих войск и встречи близ Новочеркасска атамана Платова, после заграничного похода русской армии и взятия Парижа в 1814 году. Последнее событие рассказало молодым людям о победоносном входе русской армии во главе с российским государем императором Александром I в столицу Франции, о пребывании там в пасхальные дни и совершении торжественного пасхального молебна на месте гибели короля Франции Людовика XVI от рук революционеров. На колокольне Вознесенского собора перед экскурсантами открылись живописные виды донской столицы и ее окрестностей, на фоне которых они смогли запечатлеть себя на память в фото.

Заключительной частью экскурсии стало посещение усыпальницы героев Дона. Здесь ребята узнали о тех выдающихся личностях, чьи останки захоронены в могилах войскового собора, людях принесших вечную славу Новочеркасску, казачьему Дону и России.

В завершении Дмитрий Станиславович напомнил молодежи о том, что каждый крещенный в православии человек должен уметь ориентироваться в православном храме. Он призвал ребят не забывать о Боге и Его милости, а также о тех трагических уроках истории и их причинах, которые пережила Россия в XX веке.


Галерея