Ученики воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского приняли участие в военно-исторической реконструкции операции «Малый Сатурн»

Ученики воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского приняли участие в военно-исторической реконструкции операции «Малый Сатурн»
29.01.2020 323

25 и 26 января 2020 года группа из 13 человек, в том числе 10 учащихся воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского города Новочеркасска, посетила город воинской славы – Воронеж. Поездка была организована с целью участия в памятных событиях, посвященных 77-годовщине освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

Основным запланированным мероприятием, в котором приняли участие учащиеся воскресной школы, являлась военно-историческая реконструкция операции «Малый Сатурн», в ходе которой зимой 1942-1943 года были разгромлены основные силы 8-й итальянской армии. Во время последующей Острогожско-Россошанской операции был разгромлен итальянский альпийский корпус, а в январе 1943 года был завершен разгром итальянской группировки в ходе Воронежско-Касторненской операции. После разгрома итальянских частей под Воронежом Италия прекратила участие своих войск в военных кампаниях на Восточном фронте.

По прибытии в Воронеж и размещения, группа участвовала во всенощном бдении в Благовещенском кафедральном соборе, по окончании которого приложились к святыням - мощам святителей Митрофана Воронежского и Тихона Задонского.

На следующий день началась подготовка к участию в реконструкции. От прихода храма благоверного князя Александра Невского в реконструкции приняло участие 5 человек, в том числе 3 подростков: Башкиров Иван, Середа Александр и Журбин Александр, для которого данное мероприятие стало «боевым крещением». После регистрации группа прихожан посетила музей «Диорама», где смогла ознакомиться с историей становления флота российского, заложения верфей на Воронежской земле, участия Воронежа в Великой Отечественной войне. Пройдя осмотр наличия и соответствия снаряжения и обмундирования историческому периоду, участники реконструкции получили холостые «расходники» и были накормлены ароматной гречневой кашей и чаем.

Началась реконструкция в 14.00 залпами советской артиллерии по оборонительным порядкам немецких, венгерских и итальянских войск. Стоит отметить, что участие в рядах итальянских подразделений принимали реконструкторы, которые прибыли из Италии. Зрителями памятных мероприятий стали около 10 тысяч жителей и гостей города Воронежа. Закончилась реконструкция торжественным построением и награждением военно-исторических клубов и участников.

Приход храма святого благоверного князя Александра Невского принимает участие в реконструкции «Бои за Воронеж» уже во второй раз и планирует продолжать эту традицию, тем самым приобщая подрастающее поколение к изучению истории Отечества.


Галерея