ГлавнаяЕпархия сегодняБлагочиния и приходыБатайское благочиниеПриходыВознесенский храм г. БатайскаНовостиВ Вознесенском храме г. Батайска проходят хоровые занятия для прихожан

В Вознесенском храме г. Батайска проходят хоровые занятия для прихожан

10 декабря 2017 года, по благословению настоятеля Вознесенского храма г. Батайска иерея Валерия Шильченко, в приходе начался цикл занятий по хоровому пению.

Как отметил священник, хоровое пение развивает музыкально-эстетическое чувство, дает навыки совместного творчества, помогает глубже почувствовать красоту православного богослужения.

В начале занятий регент Надежда Жеребило рассказала о традициях христославия, о роли песен в жизни донского казачества.

Прихожане исполнили рождественские колядки и народные духовные стихи (псальмы), простой язык которых помогает понять сложные тексты. Также они делились друг с другом передававшимися в семьях из поколения в поколение колядками и песнями. По решению слушателей цикла, к хоровому пению будут добавлены музыкальные инструменты — барабан и колокольчики.