Престольный праздник отметил Свято-Георгиевский приход Ростова-на-Дону
23.03.2020 630

23 марта 2020 года ростовский приход храма вмч. Георгия Победоносца с приделом в честь прав. Павла Таганрогского торжественно отметил престольный праздник, день памяти старца Павла.  

Праздничное богослужение, включавшее великопостные часы, чин изобразительных и вечерню с Литургией Преждеосвященных Даров, возглавил благочинный Западного округа г. Ростова-на-Дону иерей Александр Литвиненко. Ему сослужили настоятель прихода протоиерей Владимир Тер-Аракельянц и клирики храма, за богослужением молились сестры милосердия Свято-Георгиевского прихода, представители казачьих обществ, православные волонтеры, прихожане.

По окончании богослужения иерей Александр Литвиненко приветствовал настоятеля, духовенство и прихожан, поздравил их с празднованием памяти небесного покровителя храма. Он напомнил о том, что старец Павел был и остается наставником веры, благочестия, христианской самоотверженности и смирения, которым он учил не только словом, но своим подвижническим житием, своими делами милосердия и любви.

В ответном слове протоиерей Владимир поблагодарил благочинного за радость совместного богослужения и внимание к жизни прихода. Духовенство и прихожане благоговейно поклонились частице мощей прав. Павла Таганрогского, которая хранится в Свято-Георгиевском храме.

Придел в честь прав. Павла Таганрогского был открыт по благословению священноначалия в 2002 году и стал первым в православном мире богослужебным зданием, посвященным святому старцу. В 2011 году митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил архиерейский чин освящения престола и Павловского придела Свято-Георгиевского храма. По благословению настоятеля большие группы прихожан несколько раз в год совершают пешие паломничества в Таганрог к мощам старца Павла. Туда же регулярно отправляются в паломнические поездки клирики храма, учащиеся и преподаватели воскресной школы, сестры милосердия и прихожане.


Галерея