Прихожане храма великомученика Георгия Победоносца совершили паломничество к святыням Северной Осетии

Прихожане храма великомученика Георгия Победоносца совершили паломничество к святыням Северной Осетии
02.08.2021 413

2 августа 2021 года завершилась  организованная Свято-Георгиевским сестричеством паломническая поездка прихожан храма великомученика Георгия Победоносца города Ростова-на-Дону в Северную Осетию. Паломники молились за Божественной литургией в Аланском Богоявленском женском монастыре, поклонились святыням храма - ковчегу с мощами великомученицы Елизаветы и инокини Варвары. Также они побывали у монастырского озера и совершили экскурсию по монастырю, в ходе которой узнали о непростой истории становления монастыря, об архимандрите Ипполите (Халине), по благословению которого в Северной Осетии возродилась монашеская жизнь. Памятник архимандриту Ипполиту появился  на территории монастыря несколько лет назад. Затем путники отправились к находящемуся у въезда в Ардонское ущелье 20-метровому скульптурному изображению великомученика Георгия Победоносца.

Знакомство с Владикавказом началось с храма Рождества Пресвятой Богородицы, который является единственным строением, сохранившимся на территории бывшей крепости. Богослужения в этом храме совершаются на церковнославянском и осетинском языках. Паломники рассмотрели настенные росписи, поклонились почитаемым иконам, в числе которых икона Божией Матери "Моздокская". В некрополе вокруг храма они увидели могилы выдающихся жителей Владикавказа, в том числе осетинского поэта Коста Хетагурова. В пути участники поездки узнали о жизни и творчестве поэта, иконописца, общественного деятеля, услышали его стихи.

Также паломники посетили церковь Ильи Пророка на Мещанском кладбище Владикавказа. Клирики храма побеседовали с путниками и подарили каждому участнику группы Акафист Пресвятой Богородице в честь Её чудотворной иконы "Моздокской" и  книги о храме святого пророка Божия Илии. Участники поездки посетили часовню почитаемой во Владикавказе старицы Анастасии, помолились о её упокоении и испросили молитв подвижницы.

В храме равноапостольного князя Владимира паломники молились за всенощным бдением. А после богослужения совершили прогулку по историческому центру города.

На следующий день участники поездки посетили Свято-Успенский мужской монастырь. Они молились за Божественной литургией, исповедались и причастились Святых Христовых Тайн. Насельники монастыря рассказали гостям об обители и о ее святынях. Затем путешественники совершили восхождение в горы, где в пяти километрах от монастыря в горах возвышается часовня, в которой находилась Моздокская Иверская икона  Божией Матери, подаренная аланам царицей Тамарой.

В Алагире группа посетила храм Вознесения Господня, в котором сохранились росписи, сделанные Коста Хетагуровым. Настоятель храма иеромонах Гаий (Битиев) тепло встретил гостей, рассказал о храме и его святынях, ответил на вопросы. Паломники сердечно поблагодарили священника за внимание и духовные наставления, после чего вернулись в Ростов-на-Дону. 


Галерея