В храме Сорока Севастийских мучеников состоялся второй вечер искусств
23.10.2018 682

В храме Сорока Севастийских мучеников состоялся второй вечер искусств.

Первое подобное мероприятие, состоявшееся в феврале этого года, получилось необычным и интересным как по формату, так и по содержанию. Впервые храм Сорока Севастийских мучеников, в котором проходят все праздничные и воскресные службы, на один вечер стал также и настоящей галереей христианского искусства, и пространством для лекций. За прошедшие полгода у организаторов и участников появилось много новых идей, тем для обсуждения и, главное, - новых талантливых друзей, желающих поделиться своим творчеством и рассказать о нём.

21 октября 2018 года все снова собрались в стенах храма, снова прикрепили прищепками к бечевке, натянутой между колоннами, лучшие работы, зажгли свет, заварили чай и на несколько часов погрузились в мир искусства. Один храм, 3 часа, 8 спикеров, десятки работ, более 200 человек — II-й вечер искусств получился просто потрясающим!

В рамках вечера состоялась лекция Дмитрия Коляды об основах церковного пения. Дмитрий рассказал об истории, традициях церковного пения, критериях, которым должен соответствовать певчий церковного хора, сравнил светскую и церковную музыку. 

Профессиональный фотограф и видеограф Георгий Обухов прочитал интересную для многих любителей лекцию «Фотография как метод. Поиск в эксперименте. Фотолаборатория». За несколько дней до начала вечера искусств был объявлен фотоконкурс. Фотография сегодня — пожалуй, одно из самых доступных искусств. Стать немного фотографом может каждый, у кого есть телефон с камерой — достаточно лишь суметь разглядеть красоту в повседневности и запечатлеть её. Не слишком долго думая по поводу темы фотоконкурса, организаторы решили обратиться к Евхаристии. Сердцевина этого главного таинства Церкви — благодарение. Вместе с хлебом и вином мы символически приносим Богу весь мир, дарованный нам и благодарим обо всём, что имеем в нём. Теме благодарения и был посвящён фотоконкурс. Все те, у кого оказались фотографии (сделанные собственноручно), на которых отображена красота Божьего мира и творения, красота, о которой хочется поблагодарить, приняли участие в конкурсе.

Фотоконкурс прошёл в два этапа: онлайн и оффлайн. На первом этапе из всех присланных фотографий с помощью голосования вечером 19 октября были отобраны 10 лучших и выставлены на II-м вечере искусств. Победителя определил профессиональный фотограф Георгий Обухов. Им оказалась Анна Донских. За лучшую фотографию  Анна получила главный приз фотоконкурса — плёночную ретро-камеру.

В рамках вечера лекцию «Анри Матисс и русская икона» прочел бессменный член молодежного клуба Парикия, художник и дизайнер Александр Андреев. Что общего может быть у древнерусской иконы и целого ряда художественных течений 20-го века? Чем восхищался великий Анри Матисс, оказавшись в России? Как художники выражали то, что не поддается никакому описанию? Андрей попытался ответить на эти и другие вопросы в своем рассказе о синтезе искусств, их непрерывном взаимодействии на протяжении вот уже нескольких тысячелетий, а также поделился интересными наблюдениями, взятыми из личного опыта.

В лектории принял участие известный ростовский художник, лидер музыкальной группы Атаманский дворец, человек, который любит свою Родину, чтит традиции, пытается их развивать и привносить в них свое видение, — Максим Ильинов. Тема лекции: «Современное искусство как МИССИЯ и ИСПОВЕДАНИЕ культуры народа и Христа». Максим рассказал о своем творчестве, о возможности совмещать христианские традиции с современным искусством. Также он привез свои интересные работы.

Дизайнеры флористической мастерской прихода святого Георгия Победоносца подготовили уникальную композицию из даров осени, украсив вход в храм. Флорист международного класса, руководитель мастерской Валерия Букина прочла лекцию о цветочном искусстве.



Галерея