В приходе святого Георгия Победоносца совершено общее говение воспитанников, родителей и преподавателей воскресной школы

В приходе святого Георгия Победоносца совершено общее говение воспитанников, родителей и преподавателей воскресной школы
24.12.2018 485

Уже традиционно в период многодневных постов в приходе святого Георгия Победоносца  проходит общее говение воспитанников, родителей и преподавателей воскресной школы. Вот и в это  воскресенье, 23 декабря 2018 года, ранним утром все собрались в криптовом храме Сорока Севастийских мучеников на Божественной литургии. 

В приходе такие Литургии называют детскими. Ребята сами читали во время богослужения, помогали в алтаре. Девочки смотрели за порядком и чистотой подсвечников. И два детских хора  совместно со взрослым мужским  пели все песнопения. 

Очень важно, что дети присутствуют на богослужении не в качестве зрителя, как в театре или музее, а  чувствуют себя сопричастниками общего дела, коим и является Божественная литургия.    Цель такого богослужения — познакомить детей с Литургией и церковными традициями, причем  не теоретически, на словах, а практически, на деле, непосредственно вовлекая их в ход Литургии, помогая им соучаствовать, разделять с преподавателями, родителями, прихожанами и священниками  радость этого священнодействия.

По окончании богослужения всем детям были розданы памятные иконки священномученика Константина Верецкого, ростовского святого, прославленного в лике святых 7 декабря 2018 года. Житие этого святого было прочитано перед Причастием для всех прихожан.


Галерея