Настоятель Воскресенского войскового собора принял участие в работе оргкомитета "Шермиции - 2020"
05.03.2020 626

Настоятель Воскресенского войскового собора ст. Старочеркасской протоиерей Валерий Волощук принял участие в работе оргкомитета казачьего фестиваля "Шермиции - 2020". Перед началом рабочей встречи настоятель совершил молебен на начало благого дела. За богослужением молились представители казачества и общественных объединений.

Также в обсуждении организационных вопросов предстоящего события принял участие духовник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов. В процессе обсуждения принято решение начать фестиваль с Божественной литургии в Воскресенском войсковом соборе.

"Шермиции" - это международный этнофестиваль казачьей обрядовой культуры. Традиция Георгиевских шермиций связана с древними весенними состязаниями донских казаков, которые имели обрядово-ритуальный характер. В мае со всех станиц собирались казаки в окрестностях Черкасска, на высоком месте они разбивали лагерь, решали юртовые споры, а после полудня устраивали игры и забавы конного и пешего характера, облавные охоты, скачки и пр.

В 2020 году Шермиции пройдут 16-17 мая в Монастырском урочище Каплица. Фестиваль будет посвящен 450-летию служения Войска Донского России.


Галерея