Активисты прихода иконы Божией Матери «Державная» провели эстафету памяти «Георгиевская ленточка»

Активисты прихода иконы Божией Матери «Державная» провели эстафету памяти «Георгиевская ленточка»
11.05.2019 456

Прихожане храма иконы Божией Матери «Державная» г. Ростова-на-Дону совместно с сотрудниками читального зала Центральной городской библиотеки им. М. Горького стали участниками общественной акции «Георгиевская ленточка 2019», приуроченной к 74-й годовщине победы советских войск над фашистской Германией в Великой Отечественной войне.

Акция «Георгиевская ленточка» появилась в 2005 году и за это время стала не только всероссийской, но и международной. Трудно представить День Победы без георгиевской ленты - одного из главных его символов. Чёрно-оранжевая ленточка, которую в мае можно увидеть на груди миллионов людей - это дань памяти тем, кто пал, спасая мир от фашизма, благодарность людям, отдавшим всё для фронта, это символ уважения к ветеранам и гордости за Великую Победу.

В преддверии праздника Дня Победы активисты раздавали всем желающим георгиевскую ленточку. Акция проходила на улицах города, в Ростовском региональном отделении Всероссийского общества глухих, в читальном зале ЦГБ им. М. Горького, центрах социальной защиты населения, - таким образом обладателями символа победы становились люди разных поколений. Вместе с георгиевской ленточкой каждый получал информационную листовку «История георгиевской ленты», содержащую информацию о том, что символизирует георгиевская ленточка и рассказывающую об истории появления акции.

Как отмечают организаторы эстафеты памяти «Георгиевская ленточка» - «РИА Новости» и РООСПМ «Студенческая община», по инициативе которых в 2005 году была создана акция, - главной целью общественного движения «стало стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне в истории человечества, чьими наследниками мы остаёмся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить».

Галерея