Рождественским концертом в школе-интернате № 48 завершилась реализация грантового проекта «Православный центр поддержки семей глухих и слабослышащих “Благодать”»

Рождественским концертом в школе-интернате № 48 завершилась реализация грантового проекта «Православный центр поддержки семей глухих и слабослышащих “Благодать”»
19.01.2020 545

16 января 2020 года в специальной школе-интернате № 48 для детей с нарушением слуха г. Ростова-на-Дону состоялось заключительное мероприятие в рамках деятельности православного центра поддержки семей глухих  и слабослышащих "Благодать".

Открыл праздничную встречу иерей Антоний Осяк, духовник православного центра «Благодать», руководитель координационного центра по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими отдела по церковной благотворительности и социальному служению, настоятель прихода Державной иконы Божией Матери. Используя родной для детей жестовый язык, он рассказал о важности праздника Рождества Христова для человечества.

В программе мероприятия была представлена праздничная рождественская колядка  «Эта ночь святая» на жестовом языке. Ее исполнили воспитанники воскресной школы храма иконы Божинй Матери «Державная», посещающие уроки русского жестового языка в приходе и регулярно участвующие в переводе основных молитв и песнопений Божественной литургии. Богослужение с сурдопереводом для прихожан с нарушением слуха совершается в храме каждое воскресенье. Также они рассказали о своем опыте в изучении жестового языка и о своем намерении совершенствоваться, чтобы иметь с людьми с нарушением слуха дружеское общение.

В заключение праздника 130 школьникам передали подготовленные для них рождественские подарки.

Руководители школы-интерната, присутствовавшие на встрече вместе с воспитателями и педагогами, выразили благодарность настоятелю и приходу храма за внимание к жизни и проблемам глухих и вручили сладкие подарки своим маленьким гостям.

Разделить радость святых рождественских дней и привнести каплю благодати в открытые детские сердца стало возможно, благодаря победе храма иконы Божией Матери «Державная» в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива 2018-2019», во взаимодействии с Ростовским региональным отделением Всероссийского общества глухих и при участии отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии.


Галерея