Настоятель храма Державной иконы Божией Матери принял участие в архиерейском богослужении с сурдопереводом и в секциях по социальному служению во время Рождественских чтений

Настоятель храма Державной иконы Божией Матери принял участие в архиерейском богослужении с сурдопереводом и в секциях по социальному служению во время Рождественских чтений
02.02.2020 593

27 января 2020 года руководитель координационного центра по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской епархии, настоятель прихода иконы Божией Матери «Державная» иерей Антоний Осяк принял участие в Божественной литургии с сурдопереводом. 

Богослужение состоялось в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений: «Великая Победа: наследие и наследники» в храме Тихвинской иконы Божией Матери Патриаршего подворья Симонова монастыря г. Москвы, где в 1991 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II была создана первая и в то время единственная в православном мире община инвалидов по слуху. 

За Литургией собралось многочисленное духовенство, окормляющее общины людей с нарушением слуха из разных регионов. Ее возглавили два архиерея – председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин. За богослужением молились инвалиды по слуху, для которых сурдоперевод Литургии осуществляли сами священники и церковные переводчики общин глухих различных городов России и Украины.

По окончании богослужения в Симоновом монастыре прошла секция Чтений, посвященная обмену опытом работы с инвалидами по слуху «Православное наследие милосердия сегодня: интеграция глухих людей в приходскую жизнь», на которой были представлены доклад и презентация иерея Антония по теме «Деятельность православного центра поддержки семей глухих и слабослышащих «Благодать» храма иконы Божией Матери Державная г. Ростова-на-Дону».

29 января 2020 года иерей Антоний Осяк также принял участие в работе конференции «Православное наследие милосердия на современном этапе работы с людьми с инвалидностью» по направлению «Социальное служение Церкви», прошедшую в Марфо-Мариинской обители милосердия г. Москвы в рамках Рождественских чтений, где были представлены доклады о современных направлениях и формах работы приходов с людьми разных групп инвалидности.


Галерея