В храме Державной иконы Божией Матери завершился очередной курс по изучению русского жестового языка

В храме Державной иконы Божией Матери завершился очередной курс по изучению русского жестового языка
25.02.2020 533
23 февраля 2020 года в воскресной школе храма иконы Божией Матери «Державная», который посещают глухие и слабослышащие ростовчане, прошло завершающее занятие курса основ русского жестового языка, который длился с октября 2019 года. Уроки проводили приходские сурдопереводчики и настоятель храма иерей Антоний Осяк.

За время обучения прихожане, желающие изучить жестовый язык, освоили множество тем: дактилологию (пальцевую азбуку), более 300 жестов по разным направлениям («Дом», «Люди», «Счёт», «Медицина», «Животные», «Еда» и т.д), необходимым для бытового общения, а также специальные церковные жесты и молитвы на жестовом языке. Так как обучение было направлено, в первую очередь, на помощь в работе с глухими и слабослышащими прихожанами храма иконы Божией Матери «Державная», участники курса изучили главные принципы перевода Евангельских чтений, а также были выучены жестовые песни на православные темы.

«Теперь участников курса ожидает практическое применение приобретённых знаний: участие в сурдопереводе Божественной литургии, участие в мероприятиях с глухими и слабослышащими, а также прихожане теперь имеют возможность становиться проводниками между миром глухих и миром слышащих везде, где бы ни встретили людей с нарушениями слуха - в транспорте, в больнице, в государственных учреждениях – ведь глухим везде может потребоваться помощь», - отметили ведущие занятий.

Галерея