Настоятель храма иконы Божией Матери «Державная» принял участие в Первом всероссийском форуме православных общин глухих

Настоятель храма иконы Божией Матери «Державная» принял участие в Первом всероссийском форуме православных общин глухих
02.10.2020 455

С 25 по 27 сентября 2020 г. настоятель храма Державной иконы Божией Матери, руководитель координационного центра по работе с глухими и слабослышащими Ростовской-на-Дону епархии иерей Антоний Осяк вместе с приходским сурдопереводчиком и помощником по работе с глухими, ученицей курсов жестового языка, проводимых ранее при храме, и представителями ростовской общины глухих принял участие в Первом Всероссийском Форуме православных общин глухих.

Более 60 представителей православных общин глухих из разных регионов России - священнослужители, церковные сурдопереводчики, глухие прихожане приехали в Москву, чтобы не только поделиться своим опытом, но и познакомиться с разными направлениями работы других общин, в ходе дискуссий и круглых столов получить ответы на возникающие при взаимодействии с инвалидами по слуху вопросы, и, в результате живого общения и поиска совместных решений, обрести практические знания.

Активное участие в мероприятиях Форума принял духовник ростовской общины глухих иерей Антоний Осяк. В первый день он выступил с презентацией о деятельности ростовской общины глухих, рассказал о формах служения инвалидам по слуху, реализуемых на приходе храма Державной иконы Божией Матери, о взаимодействии с региональным отделением ВОГ и образовательными учреждениями для детей с нарушением слуха, о результатах совместной работы.

Во второй день в рамках круглого стола «Как рассказать глухим детям о Боге?» иерей Антоний Осяк и помощник настоятеля по работе с глухими представили реализованный благодаря победе в грантовом конкурсе "Православная инициатива 2018-2019" проект «Православный центр поддержки семей глухих и слабослышащих "Благодать"», направленный на комплексную помощь семьям, имеющим в составе инвалида по слуху. Было отмечено, что воцерковление детей невозможно вне семьи, и потому программа включала общие семейные походы и экскурсии по храмам Ростова и Ростовской области, беседы с духовником, совместные молебны, а также творческие мастер-классы и чаепития.

В завершающий день, 27 сентября, в Международный день глухих, все приехавшие представители ростовской общины стали участниками Божественной литургии с сурдопереводом, причастились Христовых Таин и посетили включенные в программу Форума экскурсии в Новоспасский и Покровский монастыри Москвы.

Все мероприятия проводились с сурдопереводом, и глухие из разных регионов также участвовали в дискуссиях, обсуждениях, имели возможность пообщаться друг с другом и поделиться своим опытом духовной жизни.

"Я не зря приехала в Москву, – отметила глухая представительница общины из Ростова-на-Дону Ирина. – Мне не хватало некоторых знаний, опыта духовного роста, здесь я обрела многое".

Посещение Форума ростовской делегацией было организовано на средства выигранного приходом международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2019-2020» в рамках одного из мероприятий проекта «Практико-ориентированные семинары православного центра поддержки семей глухих и слабослышащих «Благодать», направленного на получению опыта при взаимодействии с приходами, длительно окормляюшими глухих.

Другие мероприятия проекта направлены на вовлечение и подготовку священников и приходских социальных работников Донской митрополии к работе по окормлению глухих и слабослышащих и предполагают проведение в различных благочиниях Волгодонской и Ростовской епархий ряда богослужений с сурдопереводом и практико-ориентированных семинаров, включающих обучающие и практические занятия.

По окончании Форума представители ростовской общины глухих также посетили Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и Покровский Хотьков монастырь, где молились у мощей прп. Сергия Радонежского и его родителей прпп. Кирилла и Марии.


Галерея