Богослужение с сурдопереводом, организованное приходом Державной иконы Божией Матери, прошло в Центральном благочинии

Богослужение с сурдопереводом, организованное приходом Державной иконы Божией Матери, прошло в Центральном благочинии
24.11.2020 499

21 ноября 2020 г., в праздник Собора Архистратига Божия Михаила, в Благовещенском греческом храме г. Ростова-на-Дону состоялось богослужение с сурдопереводом, организованное приходом храма иконы Божией Матери «Державная», который с 2017 года ведет работу по окормлению глухих и слабослышащих.

На сегодняшний день это единственный храм в Донской митрополии, где богослужения и Таинства для людей с нарушением слуха регулярно (каждое воскресенье) переводятся на жестовый язык, где инвалиды по слуху являются не гостями, но членами приходской общины – многие слышащие прихожане храма освоили основную лексику и могут общаться с глухими.

Целью проведения данного мероприятия было привлечение внимания священников и приходских работников к проблеме приобщения глухих людей к полноценной церковной жизни, к развитию данной деятельности в разных приходах Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Божественную литургию с переводом на русский жестовый язык в Благовещенском храме посетили глухие прихожане храма иконы Божией Матери «Державная», представители ростовского регионального отделения Всероссийского общества глухих и школьники Ростовского областного центра неслышащих учащихся в сопровождении преподавателя.

Юные участники впервые присутствовали на таком богослужении, поэтому по ходу Литургии церковные сурдопереводчики дополняли перевод разъяснением происходящего, раскрывали смысл отдельных ее частей, объясняли значение специальных, не встречающихся в разговорной речи слов и жестов церковной лексики. А после и старшие инвалиды по слуху, неоднократно посещавшие церковные службы и принимавшие участие в катехизаторских беседах при храме, сами ответили на вопросы школьников, рассказали им о Евхаристии, Таинствах Исповеди и Причастия, подготовке к ним, а также о видах грехов и их жестовыми обозначениями.

Клирик Благовещенского храма иерей Михаил Новинский рассказал присутствовавшим о празднике Собора Архистратига Михаила, об участии Небесных Сил в жизни людей и поздравил всех присутствовавших с Днем ангела, а настоятель храма иерей Сергий Лысый пригласил заинтересовавшихся росписью храма и резным иконостасом школьников на экскурсию по храму.

В завершение встречи гости храма получили в дар на память об этом дне иконы Собора Архистратига Михаила и сладкие подарки.

Благодаря победе прихода иконы Божией Матери «Державная» в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива 2019-2020», в рамках реализации проекта «Практико-ориентированные семинары православного центра поддержки семей глухих и слабослышащих «Благодать», направленного на вовлечение и подготовку священников и приходских социальных работников Донской митрополии к работе по окормлению глухих и слабослышащих, планируется проведение подобного рода мероприятий и в других благочиниях Ростовской-на-Дону епархии.


Галерея