Ученики воскресной школы Иверского монастыря и лицея №69 совершили совместную паломническую поездку в Екатеринбург к местам подвига и страданий Царственных страстотерпцев

Ученики воскресной школы Иверского монастыря и лицея №69 совершили совместную паломническую поездку в Екатеринбург к местам подвига и страданий Царственных страстотерпцев
03.08.2018 389

C 23 по 31 июля 2018 года, в рамках договора о сотрудничестве между лицеем №69 и Иверским монастырём, учащиеся воскресной школы обители и образовательного учреждения совершили совместную паломническую поездку в Екатеринбург к местам подвига и страданий Царственных страстотерпцев, а также духовную столицу Урала - Верхотурье.

Паломничество состоялось при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».

В поездке детей сопровождали учитель русского языка и литературы МБОУ «Лицей № 69», преподаватель церковнославянского языка воскресной школы Иверского монастыря Татьяна Горина, классный руководитель, преподаватель биологии и химии Татьяна Пшеничная, а также руководитель проекта «Царская Голгофа» ин. Миропия (Клевцова).    

Маршрут поездки и программа составлены с учётом возрастных особенностей детей и перспективы духовного роста учащихся. Ребята посетили Храм-на-Крови, Ново-Тихвинский женский монастырь, Ганину Яму, Алапаевск, святыни Верхотурья и другие святые места Урала. В поездку были включены экскурсии, позволяющие узнать историю Среднего Урала – посещение Наклонной башни в Невьянске, музей Чайковского в Алапаевске.

Дети посетили духовно-просветительский центр «Царский» г. Екатеринбурга, музей памяти представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в городе Алапаевске», где для них провели интересные и содержательные экскурсии. Учащиеся узнали новые подробности о жизни и обстоятельствах гибели святой Царской семьи. В музеях собрано очень много материалов: исторические документы, фотографии, предметы, принадлежавшие страстотерпцам.

В монастыре во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме дети молились за Божественной литургией, для некоторых из них это был первый духовный опыт. В Верхотурье паломники посетили Свято-Николаевский мужской монастырь, Крестовоздвиженский собор, где почивают мощи святого праведного Симеона Верхотурского. Незабываемым событием стало купание в источниках прав. Симеона Верхотурского в селе Меркушино и источнике равноап. великого князя Владимира в Алапаевске.

 

- Никогда не забуду эту неделю и то, что нам рассказывали в течение этих дней. Мы соприкоснулись с православной жизнью и были поражены, какое спокойствие, умиротворение и порядок приносит она в душу человека. Мы вместе молились перед едой и в храме, прикладывались к святыням, купались в святых источниках, наслаждались красотой Божьего мира… Я очень рада, что приобрела данный опыт. Мы получили не только урок истории, связанный с событиями расстрела Царской семьи, но и урок духовности и нравственности, - поделилась своими впечатлениями Елизавета Бобовникова, учащаяся 9 класса лицея №69.

- Ганина Яма - это историческое и скорбное место. Поразила меня архитектура монастыря, природа и та святость, которая чувствуется и сердцем, и душой. Были на службе… Пение монахов, богослужение в монастыре запомню на всю жизнь. На месте гибели Алапаевских мучеников особая атмосфера. Чувствуешь себя сопричастным истории. Понимаешь, какой духовный подвиг совершили эти люди. Сама земля в этом месте - святыня. Кажется, что деревья, окружающие шахту, были немыми свидетелями тех страшных событий. Паломническая поездка в Екатеринбург стала для меня одним из первых шагов к православной жизни. Я понял, что жить в православии - это великий дар, который дан нам Богом, - отметил Владислав Пшеничный, учащийся 9 класса лицея №69.

Преподаватель воскресной школы монастыря Татьяна Горина считает, что поездка сплотила ребят, духовно взаимно обогатила, позволила получить новые знания об истории своей страны, о жизни и духовном подвиге святых Царственных страстотерпцев. В процессе такого общения у подростков происходит становление нового уровня самосознания и формируются навыки социального взаимодействия.

–   Очень важным для меня, как классного руководителя, было увидеть, как обучающиеся 9 «А» класса органично, по-доброму встретились с учащимися воскресной школы Свято-Иверского женского монастыря, и уже через несколько минут казалось, что дети из разных школ - одно целое. Все дни, проведенные вместе, принесли детям жизненный опыт, который им пригодится: кто-то первый раз помолился перед едой, кто-то первый раз заказал записку о здравии своих мамы и папы, первый раз окунулся в купель со словами: «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа». Многие лета всем, кто подумал о детях и предоставил такую уникальную возможность получить жизненный опыт паломника, увидеть и узнать историю Царской семьи. Спаси Господи! – прокомментировала поездку классный руководитель 9 класса лицея №69 Татьяна Пшеничная.


Галерея