В Азовском детском доме-интернате состоялся молебен перед началом учебного года

В Азовском детском доме-интернате состоялся молебен перед началом учебного года
04.09.2018 668

3 сентября 2018 года в Азовском детском доме-интернате для умственно отсталых детей после торжественной линейки был совершен молебен на начало нового учебного года. В этот день воспитатели и подопечные интерната в совместной молитве испрашивали Божие благословение на свои труды. Молебное пение совершил настоятель храма Похвалы Пресвятой Богородицы иерей Михаил Бабенцев.

Священник в своём слове поздравил детей и воспитателей с началом занятий в школе, пожелал им Божией помощи, сил, терпения. Обращаясь к детям, иерей Михаил напомнил им о детстве преподобного Сергия Радонежского, которому не давалась грамота, и только после горячих молитв к Богу святой получил помощь и стал хорошо учиться. "Действительно, молиться необходимо перед началом каждого доброго дела, которым, несомненно, является учение", - отметил клирик.

В Азовском детском доме-интернате для умственно отсталых детей проживают около 270 детей в возрасте от 4-х до 18-ти лет, нуждающихся по состоянию здоровья в уходе, бытовом и медицинском обслуживании, а также социально-трудовой реабилитации. Это дети, которые имеют родителей, и дети без попечения родителей. Все проживающие в учреждении инвалиды с различной степенью умственной отсталости (умеренной, тяжелой, глубокой) шизофренией, с синдромом Дауна, ДЦП, аутизмом, эписиндромом. Самые тяжелобольные дети находятся в отделении милосердия.