Семейный праздник "Масленица" состоялся на территории ростовского храма праведных Иоакима и Анны

Семейный праздник "Масленица" состоялся на территории ростовского храма праведных Иоакима и Анны
28.02.2020 795

На подворье храма святых праведных Иоакима и Анны города Ростова-на-Дону после Божественной литургии встречали масленицу, а точнее, сырную седмицу, - так она называется в церковной традиции. За неделю до наступления Великого поста, когда православные уже отказываются от мяса, но еще едят молочные продукты, издавна народ веселится, придавая каждому масленичному дню особый веселый бытовой смысл. Мы ходим в гости друг к другу с хорошим настроением, шутим, веселимся, общаемся. Но в храмах уже со вторника начитают произносить на богослужении покаянную молитву Ефрема Сирина, готовя нас к Прощеному воскресенью и вступлению в самый важный, самый трудный период духовной жизни каждого православного христианина – Великий пост.

Именно эта идея была главной, когда на территории храма проходил праздник масленицы.

Множество детей, подростков, людей пожилых и среднего возраста собрались, чтобы весело, душевно, ярко и полезно провести время, участвуя в конкурсах на знание православной веры, церковных праздников, церковно-славянского языка.

Ученики воскресной школы, их старшие братья и сестры, родители, бабушки и дедушки, прихожане с удовольствием и интересом участвовали в конкурсах и вместе решали не самые простые задания на знание вероучения, которые были подготовлены на основе  разработанных коллегией епархиальных отделов религиозного образования и катехизации Донской митрополии тестов приходского тура Кирилло-Мефодиевской олимпиады по Священной истории и Закону Божьему.

Особый антураж создавали самодельные декорации: большая русская печь, поленья, накрытые столы, самовары, платочки, и, конечно же, горячие блины со всевозможными начинками, раздаваемые всем, кто пришел на праздник, горячий чай и сбитень собственного приготовления.

Между конкурсами несколько добрых русских народных и праздничных песен спел детско-юношеский хоровой коллектив «Лучинушка» под управлением регента храма Елены Почапской.

Завершая праздник, настоятель храма иерей Александр Георге поздравил всех с масленицей, пожелал крепости сил в подготовке к Великому посту и вручил множество подарков всем ребятам и взрослым, участвовавшим в конкурсах.

Галерея