Представители Иоакимо-Анновского прихода провели праздник «День православной книги» в ростовской школе-интернате № 74

Представители Иоакимо-Анновского прихода провели праздник «День православной книги» в ростовской школе-интернате № 74
15.03.2020 715

12 марта 2020 года педагог воскресной школы Юлия Георге и представители молодежного актива Иван Шевченко и Стелла Ульянова организовали праздник в школе-интернате № 74, расположенной по соседству. В актовом зале собрались ученики 5, 6 и 7 классов – всего не менее 40 человек. Ребята познакомились с историческим путем, которая прошла книга: от финикийских табличек до наших дней.

Дети пробовали делать оттиски на импровизированных глиняных листах, расшифровывали тексты, писали на табличках с воском – цедах. Читали на бересте и пытались определить значения церковнославяно-русских паронимов, так похожих на современные слова, но имеющих другой смысл. Ребята смогли прикоснуться и как следует разглядеть книги 18 и 19 веков и даже кое-что прочесть. Получилась настоящая выездная выставка, что очень заинтересовало аудиторию. В конце поговорили о современных книгах на цифровых носителях, обсудили влияние разного рода информации на развитие мозга. Дети выразили желание встретиться вновь и еще поговорить о чем-то интересном.

Встреча состоялась в рамках проекта «"Познавай и побеждай!" цикл духовно-нравственных и патриотических мероприятий по воспитанию детей», победившего в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива 2019-2020», благодаря соработничеству с санаторной школой-интернатом для детей с ослабленным здоровьем № 74 г. Ростова-на-Дону и поддержке отдела религиозного образования и катехизации, а также информационного отдела Ростовской-на-Дону епархии.

Галерея