Прихожане храма св.вмчц. Ирины ознакомились с приемами и методами активного слушания

Прихожане храма св.вмчц. Ирины ознакомились с приемами и методами активного слушания
01.10.2019 429

1 октября 2019 года в Донском государственном техническом университете на базе кафедры «Православная культура и теология» состоялась открытая лекция, в ходе которой участники ознакомились с приемами и методами активного слушания.

Провел лекцию настоятель храма св. вмчц. Ирины города Ростова-на-Дону протоиерей Андрей Мекушкин, заведующий кафедрой «Православная культура и теология» ДГТУ. В числе приглашенных были прихожане храма св. вмчц. Ирины города Ростова-на-Дону.

Лектор акцентировал внимание слушателей на приемах и методах активного слушания. Любая работа с людьми неразрывно связана с процессом и проблемами общения, оно пронизывает деятельность специалиста, волонтера, занимающегося оказанием социальной, психологической помощи на любом уровне. Умение устанавливать контакт, задавать вопросы, слушать, слышать, сочувствовать и понимать собеседника могут не только оказать поддерживающее воздействие, снизить внутреннее эмоциональное напряжение, но и помочь обратившемуся человеку в решении повседневных проблем, возникающих в общении с близкими, на работе, в воспитании детей, в разрешении и профилактике конфликтов.

Кроме того, были проведены практические занятия, в ходе которых работая в группах участники смогли освоить приемы и методы общения, проанализировать: интонацию, слова и доводы, которые использует собеседник; оценить насколько эмоционально проходит разговор; прояснить свои чувства и чувства собеседника.

Слушатели высоко оценили пользу от данной встречи и отметили, что посещая открытую лекцию, можно не только получить новые знания, опыт, развить коммуникативные навыки, но и найти ответы на свои внутренние вопросы. Одна из участниц так описала свои впечатления: «после проведения открытого занятия в ДГТУ пребываю с эмоциями положительными, настроением замечательным и расширенными границами восторга, несколько часов пролетели очень быстро, т.к. в аудитории был повышенный интерес и внимание к рассматриваемым темам».

Открытая лекция проведена в рамках реализации проекта научно-исследовательской работы кафедры «Православная культура и теология» Донского государственного технического университета (направление - оказание помощи людям, оказавшихся в трудной жизненной ситуации).

 


Галерея