Представители творческой мастерской «Путь» и воскресной школы храма святого князя Димитрия Донского приняли участие в мероприятии, посвященном открытию театральной студии "Начало"

Представители творческой мастерской «Путь» и воскресной школы храма святого князя Димитрия Донского приняли участие в мероприятии, посвященном открытию театральной студии "Начало"
02.02.2019 491

1 февраля 2019 года преподаватели и воспитанники творческой мастерской «Путь» и воскресной школы храма святого благоверного князя Димитрия Донского приняли участие в мероприятии, посвященному открытию театральной студии для особенных детей "Начало".

Программа мероприятия, организованного в Новочеркасском технологическом техникуме, состояла из 2 частей. В первой, концертной части выступили различные творческие коллективы. Воспитанники творческой мастерской «Путь» и воскресной школы Димитрие-Донского прихода представили вниманию зрителей инклюзивный спектакль "Девочка со спичками". После выступлений открылась площадка с мастер-классами по изготовлению изделий из кожи, аквагриму, графическому дизайну, а также кукольный театр.

Во второй части состоялось заседание круглого стола на тему «Роль творчества в адаптации, реабилитации и социализации детей с ОВЗ и инвалидностью». На повестке обсуждались следующие вопросы: значение творчества в системе социокультурной реабилитации обучающихся с инвалидностью, прикладное творчество детей с ОВЗ и детей-инвалидов как технология социального сопровождения и многие другие. Специалисты, работающие с этими детьми, делились своим опытом и наработками в рамках проводимых социальных проектов. Преподаватели творческой мастерской «Путь» И.Л. Тимакова и Е.Е. Филатова рассказали о роли театрализованной деятельности в социализации и адаптации детей и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья.

По итогам круглого стола было принято решение об открытии театральной студии для детей с ограниченными возможностями здоровья.