История прихода

В 1999 году жители посёлка обратились к архиепископу Ростовскому Пантелеимону (Долганову) за благословением на проведение учредительного приходского собрания. В том же году благочинным Матвеево-Курганского округа протоиереем Николаем Чернявским собрание было проведено, и образовался приход. Небесным покровителем новой общины был избран прославленный в том году блаженный Павел Таганрогский. Службы проходили в здании заброшенного летнего кинотеатра, переданного поселковой администрацией для нужд прихода и переоборудованного под молитвенный дом.

В 2000 году архиепископ Пантелеимон, идя навстречу просьбе ветеранов Великой Отечественной войны Матвеево-Курганского района, благословил именовать будущую приходскую церковь храмом в память Победы на Миус-фронте в годы Великой Отечественной войны, в воспоминание о более чем 800 тысячах воинов, погибших на Южном фронте.

В 2003 году для консолидации усилий в деле строительства храма и для придания большего значения строящемуся храму, ветеранские организации Матвеево-Курганского, Куйбышевского и Неклиновского районов, а также казаки Матвеево-Курганского юрта провели объединительное собрание, согласно которому была образована инициативная группа по строительству храма-памятника. В том же году был разработан и утверждён проект церкви, пройдена Государственная вневедомственная экспертиза и начато строительство. Строительные работы объединили не только районные силы, но представителей предпринимательства соседних районов, а также городов Ростова-на-Дону и Таганрога. После возведения фундамента и стен храма, специалисты Волгодонского инженерного центра "Грант" изготовили и смонтировали сводчато-кровельные системы. Затем были подведены коммуникации, смонтировано и пущено газовое отопление и полностью отделан цокольный этаж храма. В 2011 году последовала внешняя отделка стен и цоколя храма. Была устроена водосточная система.

В последующие годы шли работы по монтажу кровли и изготовлению куполов. Также, новый митрополит Ростовский Меркурий (Иванов) благословил установить на стенах храма мемориальные доски с именами погибших, а на прилегающем участке построить часовню-усыпальницу для временного захоронения останков воинов, которых в количестве от 300 до 500 ежегодно поднимают с полей поисковые отряды. При храме была создана воскресная школа, стала выпускаться приходская газета "Слово". После того как на храм были подняты четыре малых купола, 1 мая 2015 года на храм были водружены центральный купол и крест. 14 февраля 2016 года митрополит Ростовский Меркурий совершил чин великого освящения церкви - она стала первой в России приходским храмом освященным во имя праведного Павла Таганрогского.