В Новочеркасске прошли мероприятия, посвященные празднованию дня Святой Троицы

В Новочеркасске прошли мероприятия, посвященные празднованию дня Святой Троицы
28.05.2018 152

24-28 мая 2018 года в Новочеркасском благочинии были проведены очередные мероприятия по проекту "Свет Христов просвещает всех!" в рамках всероссийского конкурса "Доброволец-2018" ("Православная инициатива"). В десяти учреждениях, предусмотренных проектом, состоялось открытие духовно-просветительской выставки "СВЯТАЯ ПЯТИДЕСЯТНИЦА".

В канун дня Святой Троицы, который всегда празднуется в воскресенье, добровольцами и духовенством Новочеркасского благочиния были презентованы праздничные тематические стенды, посвященные Пятидесятнице.

Посетителями выставки стали студенты ЮРГПУ, персонал, пациенты, их родственники и навещающие, а также ухаживающие за пациентами в 4 больницах Новочеркасска: МБУЗ "Больница скорой медицинской помощи", МБУЗ "Городская специализированная гинекологическая больница", МБУЗ "Городская больница № 1", терапевтическое отделение, ГБУ РО "Онкологический диспансер", персонал и дети-инвалиды ГБУСОН РО "Новочеркасский детский дом-интернат для детей с физическими недостатками", персонал и воспитанники центров помощи детям № 1 и № 8, персонал и воспитанники Новочеркасской школы-интерната, персонал и получатели социальных услуг ГБУСОН РО "Новочеркасский дом-интернат для престарелых и инвалидов".

Открывая выставку, священники, окормляющие учреждения, рассказали о смысле праздника, его нравственном значении, о связи событий священной истории от Воскресения Христова до Пятидесятницы. В данном контексте интерес посетителей вызвали тематические стенды о Пасхе и Вознесении Господнем, мероприятия по которым в рамках проекта были проведены ранее.

В ходе презентации выставки "Святая Пятидесятница" представители духовенства обращали особое внимание на необходимость посещать храм, участвовать в Таинствах Церкви. Всем гостям мероприятия были переданы визитки для обратной связи со священником, а также памятные листовки о празднике Пятидесятницы.


Галерея