Общество сестер милосердия блаженной Ксении Петербургской Новочеркасского благочиния отметило 20-летний юбилей

 Общество сестер милосердия блаженной Ксении Петербургской Новочеркасского благочиния отметило 20-летний юбилей
24.05.2019 669

23 мая 2019 года в Центральной городской библиотеке Новочеркасска состоялся акт по случаю 20-летнего юбилея общества сестер милосердия блаженной Ксении Петербургской Новочеркасского благочиния.

Торжественное мероприятие возглавил благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский.

Созданное инициативой благочинного в 1999 году по благословению архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона (Долганова), сестричество объединило более 100 сестер милосердия и охватило своей деятельностью все лечебные и социальные учреждения города, накопив за два десятилетия огромный практический опыт. Деятельность общества сестер милосердия заслужила особое внимание в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению, в епархиях на юге России.

Особое внимание и заботу в работе сестер проявляют руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Новочеркасского благочиния Ирина Чумаченко и старшая сестра Ольга Морозова.

К 20-летнему юбилею сестричества в Новочеркасском благочинии была выпущена памятная юбилейная медаль, которая была вручена каждой из сестер и священникам, окормляющим лечебные и социальные учреждения Новочеркасска.

Гостями торжественного мероприятия стали Председатель городской Думы - глава города Юрий Лысенко, заместитель главы Администрации города Новочеркасска Елена Табаровец, Председатель Общественной палаты Марина Носкова, начальник Управления здравоохранения Администрации города Татьяна Гудкова, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Евгений Осяк, руководители лечебных и социальных учреждений.

Руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Евгений Осяк зачитал приветственный адрес Главы Донской митрополии, митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, направленный сестричеству.

Сестрам милосердия, потрудившимся многие годы на ниве милосердия, были вручены почетные грамоты Администрации, Городской думы и Общественной палаты, отдела по церковной благотворительности и социальному служению епархии.

Для всех участников торжественного акта были представлены музыкальные и вокальные номера, подготовленные профессиональными исполнителями при участии Управления культуры и искусства Администрации города.


Галерея