В Новочеркасске почтили память искусствоведа Владимира Кулешова
16.06.2019 699

14 июня 2019 года в доме-музее художника М.Б.Грекова в Новочеркасске прошло памятное мероприятие, посвященное десятой годовщине со дня кончины заслуженного работника культуры, члена Союза художников России, почетного гражданина города Владимира Ивановича Кулешова (1942-2009 гг.).

Патриот и большой специалист в области художественной культуры, В.И.Кулешов, как искусствовед, работал над проблемами развития современного изобразительного искусства, сохранения памятников архитектуры, истории и культуры, был автором книг, многочисленных статей и очерков, опубликованных в центральной и местной прессе, в научных сборниках, альманахах, энциклопедиях, журналах, каталогах, календарях и газетах.

В 1997 году им было создано творческое объединение "Мишкинские бугры", свое название группа получила по месту регулярных выходов на этюды в окрестности Новочеркасска, в район хуторов Малый и Большой Мишкин и в другие прилегающие к нему поселки. Продолжая традиции русской живописи, «мишкинцы» работают в разных ее жанрах — пейзаж, портрет, натюрморт, историческая композиция. 

Мероприятие, собравшее многих людей, лично знавших Владимира Ивановича, и почитателей его творчества, было организовано соратниками почившего мастера - клубом городских художников, который возглавляет Константин Сиденин, и участниками творческого объединения "Мишкинские бугры" во главе с художником Александром Глущенко.

Почетными гостями памятной встречи, обратившимися к ее участникам с теплыми словами воспоминаний о личности замечательного живописца и искусствоведа, стали заместитель председателя Городской Думы Андрей Карабедов, заместитель главы Администрации города Елена Табаровец, благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, начальник Управления культуры и искусства Администрации города Екатерина Морозова, директор музея истории Донского казачества Светлана Сединко.

- Своим творчеством Владимир Иванович открывал всем нам красоту Божьего мира, учил находить и видеть доброе и прекрасное. Замечательно, что он собрал вокруг себя людей, с которыми видел мир одинаковыми глазами, которым передал свою способность рисовальщика. Очень трогательно и важно, что его преемники помнят и чтут своего наставника, сохраняя и преумножая его наследие, - сказал в своем слове протоиерей Олег Добринский.


Галерея