В Новочеркасском благочинии молитвенно отметили 10-ю годовщину создания структуры штатного войскового (флотского) духовенства

В Новочеркасском благочинии молитвенно отметили 10-ю годовщину создания структуры штатного войскового (флотского) духовенства
03.08.2019 573

1 августа 2019 года в Новочеркасском благочинии прошло торжественное мероприятие, посвященное 10-й годовщине создания структуры штатного войскового (флотского) духовенства и 25-й годовщине Совместного заявления, подписанного в 1994 г. Святейшим Патриархом Алексием II и Министром обороны РФ генералом армии Павлом Грачевым.

21 июля 2009 года Президентом Российской Федерации на совещании с руководителями традиционных религиозных объединений страны было принято решение о воссоздании в Вооружённых cилах РФ института штатного военного духовенства.

С 1 декабря 2009 года директивой начальника Генштаба в штат воинских частей введена должность помощника командира по работе с верующими военнослужащими, на которую будут назначаться священнослужители в качестве гражданского персонала. В феврале 2010 года министр обороны России утвердил положение о функциональных обязанностях помощников командиров частей по работе с верующими военнослужащими в Вооруженных силах РФ.

В Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе г.Новочеркасска благочинным приходов Новочеркасского округа протоиереем Олегом Добринским в сослужении штатного военного духовенства был совершен благодарственный молебен, за которым молились священники, окормляющие части Новочеркасского военного гарнизона, представители командования и военнослужащие, заместитель главы администрации города Виктор Синюгин, заместитель председателя городской Думы Андрей Карабедов, начальник отделения по работе с верующими военнослужащими Управления по работе с личным составом  Южного военного округа Александр Ершов, представители общественности.

После совершения молебного пения священнослужителям, которые на протяжении многих лет несут свое служение в армии, были вручены Почетные грамоты от командования Южного военного округа и Новочеркасского гарнизона.

Со словами приветствия к участникам мероприятия обратились благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, заместитель главы администрации г.Новочеркасска Виктор Синюгин, заместитель председателя городской Думы Андрей Карабедов, начальник отделения по работе с верующими военнослужащими Управления по работе с личным составом  ЮВО Александр Ершов, командир 51-й дивизии ПВО ВКС Александр Толопило.

В Новочеркасском благочинии обязанности войсковых священников выполняют: 12 клириков, три из которых относятся к штатному военному духовенству, и девять к внештатному. Штатные священнослужители  – кадровые офицеры запаса.


Галерея