В Михаило-Архангельском храме Новочеркасска совершена панихида по донским храмостроителям

В Михаило-Архангельском храме Новочеркасска совершена панихида по донским храмостроителям
05.08.2019 473

3 августа 2019 года в Михаило-Архангельском храме г. Новочеркасска благочинным Новочеркасского округа, настоятелем храма протоиереем Олегом Добринским в сослужении клириков храма протоиерея Леандра Кузнецова и диакона Аркадия Дударова совершена Божественная литургия и панихида по донским храмостроителям, известным церковным меценатам и ктиторам храма Симеону Кошкину и Ивану Кащееву. 

В криптовом Пантелеимоновском храме ранее был придел, посвященный преподобным отцам Симеону, Христа ради юродивому и Иоанну, спостнику его, святым покровителям ктиторов. Здесь же находится усыпальница донского торгового казака Симеона Кошкина (1801-1882). Вместе со своим соработником, хорунжим Иваном Кащеевым (1819-1888) они были строителями Михайловского храма. Иван Кащеев, со дня рождения которого исполнилось 200 лет, захоронен в ограде храме, с северной его стороны.

"Симеон Кошкин своим меценатством известен далеко за пределами России. Стараниями донского торгового казака восстановлена значительная часть построек монастыря Старый Русик на Святой Горе Афон, огромны его труды в церковном строительстве в Иерусалиме и на Святой Земле. Также он был одним из основных жертвователей при строительстве кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы и возведении его колокольни в Ростове-на-Дону. Отставной хорунжий Иван Кащеев – участник Крымской компании, ветеран многих сражений. При строительстве Архангельского храма был соработником С.Н. Кошкина и принял на себя от него ктиторское служение по построенному храму.

В годы советской власти их захоронения были подвержены разорению и осквернению. После возвращения храма Церкви и проведения реставрации усыпальница была приведена в должный вид, на внешней стене храма была обустроена мемориальная доска с воспоминанием о захоронении хорунжего Ивана Кащеева", - рассказали представители прихода.