На историческом здании Донской духовной семинарии в Новочеркасске состоялось торжественное открытие мемориальной памятной доски, посвященной учебному заведению

На историческом здании Донской духовной семинарии в Новочеркасске состоялось торжественное открытие мемориальной памятной доски, посвященной учебному заведению
10.10.2019 590

9 октября 2019 года на историческом здании Донской духовной семинарии в г. Новочеркасске по благословению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия состоялось торжественное открытие мемориальной памятной доски, посвященной учебному заведению.

9 октября 1883 года в этом здании, построенном по проекту донского архитектора Александра Ященко на Платовском проспекте, архиепископом Донским и Новочеркасским Митрофаном (Виницким) был освящен домовый храм во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова, и в его аудиториях разместилась Донская духовная семинария, открытая в день Покрова Божией Матери в 1868 году заботой и трудами архиепископа Платона (Городецкого).

В церемонии открытия доски приняли участие благочинный Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, председатель городской Думы - глава города Новочеркасска Юрий Лысенко и заместитель главы Администрации города Елена Табаровец, которые обратились со словами приветствия к участникам мероприятия. Также на торжественном открытии присутствовали преподаватели и учащиеся ДДС, представители казачества и общественности города, военнослужащие Новочеркасского военного гарнизона, студенты вузов и кадеты.

Начало учебно-педагогической деятельности Донской духовной семинарии в Новочеркасске стало поворотным пунктом в истории духовной школы на Дону. Именно эта семинария в дальнейшем определила образовательный уровень и духовный облик донского духовенства, став уже к началу 90-х годов XIX-го века общей Альма-матер для подавляющего числа священников Донской епархии. Высокий уровень образования и воспитания нравственно возвысил молодое поколение донского духовенства, воспитав замечательную плеяду православных пастырей.

В 1885 году ректор протоиерей Митрофан Симашкевич открыл при семинарии класс иконописания, через три года он же открыл при семинарии Иоанно-Богословское общество. При нем же Донскую духовную семинарию впервые посетил Российский император. 7 мая 1887 года семинария принимала Императора Александра III со своей семьей.

Протоиерей Митрофан Симашкевич, впоследствии митрополит Донской и Новочеркасский, ставший непререкаемым авторитетом для донского духовенства на многие годы, управлял Донской духовной семинарией более 20 лет и 10 января 1915 года был возвращен на Дон в качестве главы Донской епархии, руководя ею в годы Первой мировой войны, Октябрьской революции и Гражданской войны. В стенах учебного заведения под руководством ректора был разработан проект росписи стен строящегося Вознесенского войскового собора.

В 1918 году занятия в семинарии прекратились. Во время Гражданской войны красногвардейцы устроили в семинарском храме апостола Иоанна Богослова казарму, а в здании Новочеркасского духовного училища с 1920 году размещалась детская трудовая колония. В 1920 году семинария вынужденно была преобразована в пастырские курсы, а в 1921 году окончательно закрыта.

Возрождение духовной школы на Донской земле произошло в 1994 году в г. Ростове-на-Дону с открытием Ростовского духовного училища, в 2001 году учебное заведение приобрело статус Епархиального духовного училища (с миссионерской направленностью), а на состоявшемся 6 октября 2010 года заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было решено преобразовать Ростовское миссионерское Духовное училище в Донскую духовную семинарию.

По всем почившим духовным наставникам, учившим и учившимся была совершена заупокойная лития. Установка памятной мемориальной доски стала завершающим событием в год празднования 150-летия духовной школы.


Галерея