В день 77-летия освобождения Новочеркасска в городе состоялся митинг
14.02.2020 411

13 февраля 2020 года прошел общегородской митинг, посвященный 77-летию освобождения Новочеркасска от немецко-фашистских захватчиков, в котором приняли участие и.о. главы администрации города Юрий Лысенко, и.о. председателя городской Думы Андрей Карабедов, заместители главы Администрации, руководители управлений и другие официальные лица. В митинге также принял участие благочинный Новочеркасского округа, почетный гражданин города Новочеркасска протоиерей Олег Добринский.

На площади у памятника основателю города М.И. Платову собрались ветераны Великой Отечественной войны, члены городского Совета ветеранов, военнослужащие частей Новочеркасского гарнизона, казаки Новочеркасского округа ВВД, кадеты, суворовцы, юнармейцы, молодёжь. Невзирая на возраст, в митинге участвовал участник парада Победы на Красной площади в 1945 году в Москве, почетный гражданин Новочеркасска Борис Туманов. Сотни неравнодушных новочеркасцев пришли в этот день на праздничное мероприятие.

В своей поздравительной речи и.о. главы администрации города Юрий Лысенко отметил особую важность события для ныне живущих новочеркасцев и поблагодарил ветеранов за Великую Победу, за право жить под мирным небом. В завершение митинга прошла церемония возложения венков и цветов к кубу с именами воинов-освободителей Новочеркасска. 

Сегодня в Новочеркасске живет один из оставшихся освободителей города в далеком 1943 году - почетный гражданин города П.Т. Безуглов. Он перенёс тяжёлую травму и уже несколько лет не покидает своего жилья. Юрий Лысенко поздравил в этот день ветерана с праздником на дому, пожелал здоровья, долгих лет жизни и вручил юбилейную медаль "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.", поздравительный адрес от Губернатора и ценный подарок.


Галерея