В день 102-й годовщины мученической кончины священномученика Николая Попова в Новочеркасске состоялось соборное служение духовенства

В день 102-й годовщины мученической кончины священномученика Николая Попова в Новочеркасске состоялось соборное служение духовенства
27.03.2021 509

26 марта 2021 года, в день памяти священномученика пресвитера Николая Попова, в Михаило-Архангельском храме Новочеркасска совершена Литургия Преждеосвященных Даров. Богослужение в сослужении духовенства благочиния совершил благочинный Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский.

Песнопения богослужения исполнил хор Михаило-Архангельского храма под управлением регента Валентины Безносовой. За Литургией молились прихожане городских храмов и сестры милосердия сестричества блаженной Ксении Петербургской.

Соборное служение в день памяти новомученика, чья земная жизнь тесно связана с Новочеркасском на протяжении многих лет со времени его прославления в лике святых, является традиционным. В Михаило-Архангельском храме сохраняется образ и ковчег с частицами мощей священномученика. Перед святыми реликвиями было совершено торжественное молебное пение.

По окончании богослужения духовенство и молящихся приветствовал благочинный округа, настоятель храма протоиерей Олег Добринский:

- Каждый год в этот день нас собирает отец Николай, священномученик, достойнейший пресвитер. Его служение, совершаемое не только в годы безбожного разгула палачей Русской Земли на Дону, но и во время страшной эпидемии, уносящей сотни жизней ежедневно, являет нам образ для подражания, эталон священнослужителя и христианина. На пресвитерском кресте, возлагаемом при хиротонии, начертаны слова апостола Павла: «Образ буди верным словом, житием, любовию, духом, верою, чистотою» (1 Тим, 4, 12). Это курс для любого священнослужителя, диакона, священника, епископа, который дала ему Церковь. Он не может быть фрагментарным и избирательным, но только полным, в совершенном сочетании названного апостолом. Это особо важно понимать именно в переживаемое ныне время, время лукавых соблазнов и болезней, охвативших человечество. И точный образ для подражания Бог открыл нам жизнью и кончиной святого протоиерея.

************************************

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви по представлению Ростовской-на-Дону епархии 17 июля 2006 года протоиерей Николай Попов (1864–1919) был причислен к Собору Новомучеников и Исповедников Российских XX века.

Жизнь священномученика Николая Попова, родившегося в 1864 году в семье статского советника, основателя Музея донского казачества Харитона Ивановича Попова, тесно связана со столицей Области Войска Донского – Новочеркасском. В Новочеркасске отец Николай вырос, получил образование, закончил Донскую духовную семинарию, был рукоположен в священный сан. 

Мученическая кончина священника произошло в 1919 году в хуторе Верхнее-Гнутове станицы Есауловской (ныне территория Волгоградской области). Святые мощи священномученика почивают в Троицком храме Свято-Духова монастыря г. Волгограда. В Михаило-Архангельском храме сохраняется и почитается образ священномученика и ковчег с частицами его святых мощей. 

Два брата протоиерея Николая, Александр и Иоанн, также приняли священный сан и погибли от безбожных гонителей, еще один брат Петр Харитонович, генерал-лейтенант от кавалерии, прославился военными подвигами, потом много лет возглавлял Новочеркасское юнкерское военное училище, затем был одним из руководителей белого движения в годы Гражданской войны, скончался в 1960 г. в США, покоится на Свято-Владимирском кладбище г. Джексон.


Галерея