В церковном музее Михаило-Архангельского храма Новочеркасска состоялось открытие экспозиции «Югановы. За Веру, Царя и Отечество. «Любящим правду, благочестие и верность»

В церковном музее Михаило-Архангельского храма Новочеркасска состоялось открытие экспозиции «Югановы. За Веру, Царя и Отечество. «Любящим правду, благочестие и верность»
09.04.2021 363

8 апреля 2021 года в церковном музее Михаило-Архангельского храма Новочеркасска состоялось открытие экспозиции «Югановы. За Веру, Царя и Отечество. «Любящим правду, благочестие и верность»», посвященной протоиерею Андрею Юганову и его сыновьям.

На открытии экспозиции, которую представил благочинный Новочеркасского округа, настоятель храма протоиерей Олег Добринский, присутствовали Глава администрации Новочеркасска Юрий Лысенко, ректор Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) Юрий Разоренов, атаман Новочеркасского казачьего округа Андрей Демченко, президент Торгово-промышленной палаты Новочеркасска, председатель Общественной палаты города Марина Носкова, историк-краевед Евгений Халдаев, духовенство и сестры милосердия Новочеркасского благочиния, представители Совета ветеранов, СМИ, общественности города.

Со словами приветствия к участникам мероприятия обратились благочинный Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, Глава администрации Новочеркасска Юрий Лысенко, ректор ЮРГПУ (НПИ) Юрий Разоренов, историк-краевед Евгений Халдаев. Для церковного музея ректор Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) Юрий Разоренов передал в дар горняцкий светильник 1900 года и книги по горняцкому делу. Протоиерей Олег Добринский выразил сердечную благодарность всем гостям за внимание и особо поблагодарил Главу администрации Новочеркасска Юрия Лысенко, оказавшего поддержку в обустройстве музейного оборудования и историка-краеведа Евгения Халдаева, активно поддержавшего формирование экспозиции.

Представленные документы, экспонаты и исследования рассказывают об известном донском священнике, настоятеле и строителе каменного Михаило-Архангельского храма протоиерее Андрее Михайловиче Юганове, его жизненном пути, священническом и общественном служении, получившими особое признание среди паствы и Императорского дома. 56 лет совершал свое служение Богу и людям отец Андрей, всецело отдавая себя на труды Церкви и Отечеству. Священник воспитал и вдохнул дух благородства и благочестия своим сыновьям.

Старший из них, генерал-майор Федор Андреевич Юганов, полный кавалер ордена святой Анны, принес славу Дону и Отечеству в боевых походах и сражениях. Второй сын, Николай Андреевич, стал первым в истории горным инженером из среды казаков Всевеликого Войска Донского. Ротмистр Илья Андреевич Юганов нес службу в Лейб-Гвардии Атаманском полку и был бесстрашным участником многих сражений. Все они были удостоены дворянства за свои ратные труды. Вместе с отцом нес служение в диаконском чине его младший сын Андрей Андреевич.

Название экспозиции проходит под девизом ордена святой Анны: «Любящим правду, благочестие и верность», отражающим жизнь рода донского протоиерея.


Галерея