ГлавнаяЕпархия сегодняБлагочиния и приходыМясниковское благочиниеПриходыПантелеимоновский храм х. Калинин Мясниковского районаНовостиВ Мясниковском благочинии стартовал проект-победитель Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016» - «Система обучающих семинаров для преподавателей Основ православной культуры

17 мая 2016 года настоятель Свято-Пантелеимоновского храма хутора Калинин иерей Александр Подколзин провел для педагогов «Основ православной культуры» Мясниковского района первый семинар из цикла семинаров, направленных на повышение их профессиональной компетентности. Семинар был посвящен теме «Церковные таинствам – Таинство Крещения».

Данный цикл семинаров имеет своей целью восполнить существующие у педагогов пробелы в знаниях о церковных таинствах, церковной истории, церковном искусстве и богослужении и дополнить информацию, содержащуюся у учебном пособии по Основам православной культуры.

На лекциях будут также затронуты вопросы использования мощного нравственного потенциала, имеющегося у курса Основ православной культуры, для духовно-нравственного воспитания младших школьников, и вопросы создания межпредметных связей между курсом Основ православной культуры и другими курсами для начальной школы, такими как: «Литературное чтение», «Окружающий мир» и др. Примерами таких межпредметных связей может стать, например, чтение учащимися на уроках «Литературного чтения» рассказов В. Осеевой и анализ затронутых в них нравственных проблем на уроках «Основ православной культуры» в связи с изучением Заповедей Божиих. Или изучение на уроках по «Окружающем миру» истории и архитектуры храмов Московского Кремля и анализ их внутреннего устройства на уроке «Основ православной культуры».

После семинаров всем педагогам будут выдаваться методические материалы на цифровых носителях (православные мультфильмы по Священной и Церковной истории, игровая программа по изучению устройства храма, кроссворды и примеры письменных заданий для работы в классе и дома) для использования на занятиях ОПК.

Первый семинар прошел с большим воодушевлением. В завершении семинара педагоги выразили настоятелю Свято-Пантелеимоновского храма свою благодарность за внимание к их проблемам и приобретенные знания.