Таганрог посетила публицист и общественный деятель Ирина Медведева

Таганрог посетила публицист и общественный деятель Ирина Медведева
11.03.2020 578

10 марта 2020 г. Таганрог посетила И.Я. Медведева, директор Общественного института демографической безопасности, православный детский психолог, писатель, публицист, драматург, общественный деятель. Основная тематика ее работ — вопросы воспитания подрастающего поколения.

По приглашению благочинного Таганрогского округа протоиерея Алексея Лысикова она провела встречу со студентами и педагогами Таганрогского института имени А.П. Чехова. Директор института А.Ю. Голобородько приветствовал Ирину Яковлевну и поблагодарил ее за возможность поговорить с будущими педагогам на темы воспитания и образования.

Рассказ о своей общественной деятельности гостья начала с совета замечать вокруг себя признаки манипулирования сознанием в информационном пространстве. «Я считаю, что у ребенка возникает невроз, когда его «культурный код» входит в противоречие с навязываемыми ценностями и способами поведения: когда на черное говорят "белое", когда то, что кажется неправильным, называют нормой. Еще несколько лет назад я бы сказала, что главная манипуляция нашего времени — это когда некую «бомбу» оборачивают  в оболочку гуманизма, и чем опасней этот яд, тем толще гуманистическая оболочка. Но сейчас я бы сказала, что главная манипуляция — это когда вечные ценности выдают за устаревшие. Верность, достоинство, дружба, целомудрие, правдивость — это на все времена", — сказала психолог, обращаясь к молодым людям.

Ирина Медведева рассказала о своей работе в детской психиатрии и методе, разработанном совместно с педагогом Татьяной Шишовой под названием «Куклотерапия»: «С помощью драматургии дети справляются со своими страхами и трудностями характера. Говоря от лица куклы и потому не страшась уличения, ребенок получает уникальную возможность целительной исповеди без малейшего ущерба для своей и без того хрупкой психики».

«Я поддерживаю давнюю дружбу с протоиереем Алексеем Лысиковым и городом Таганрогом. Много раз я приезжала с лекциями для педагогов и родителей в Центр семьи и молодежи, очень почитаю праведного Павла Таганрогского и всегда любуюсь вашим городом», — поделилась Ирина Яковлевна. Благочинный провел для гостьи экскурсию по Никольскому храму, где она молилась у мощей святого старца Павла, а также показал музей истории и культуры Приазовья и воссозданное подворье и келью праведного Павла.


Галерея