Состоялось торжественное открытие проекта Таганрогского благочиния по сохранению памяти и мемориалов Великой Отечественной войны в Неклиновском районе

Состоялось торжественное открытие проекта Таганрогского благочиния по сохранению памяти и мемориалов Великой Отечественной войны в Неклиновском районе
17.09.2020 370

17 сентября 2020 г. прошло торжественное открытие проекта Таганрогского благочиния по сохранению памяти и мемориалов Великой Отечественной войны в Неклиновском районе. Открытие проекта «Точка памяти» состоялось у мемориала воинам-односельчанам хутора Пудовой Ханжоновского сельского поселения, который был отремонтирован молодежью и волонтерами, принявшими участие в работе проекта.

Руководитель проекта, помощник благочинного Таганрогского округа по молодежной работе Александр Юрченко рассказал о целях проекта: «У нас возникла идея создать единую базу данных памятных мест Великой отечественной войны в Таганроге и Неклиновском районе, чтобы следить за их состоянием, восстанавливать, ремонтировать, и конечно, узнавать имена захороненных солдат и историю событий, связанных с этими мемориалами. Множеству памятников, могил неизвестных солдат уделяется недостаточно внимания, также остаются неизвестными имена погибших и подробности военных событий. Все это нужно уточнять, восстанавливать. Так мы сохраняем память о героических боях на нашей земле и передаем ее молодежи.

Первая точка, с которой мы решили начать работу – это один из самых отдаленных памятников Неклиновского района - в хуторе Пудовой. Своими силами и с помощью волонтеров мы совершили более десятка выездов к этому памятнику, очистили его от старой краски, загрунтовали и нанесли новую, отреставрировали табличку и звезду. Проект будет продолжаться, мы приглашаем к сотрудничеству молодежь, школьников и студентов».

На митинге присутствовали заместитель главы администрации Неклиновского района Ольга Терещенко, глава Васильево-Ханжоновского сельского поселения Светлана Зацарная, представители казачества, местные жители.

Светлана Зацарная рассказала историю этого памятного места: «По рассказам старожилов, в 1943 году здесь упал самолет, раненого летчика взяла к себе выхаживать жительница села. Здесь же он и скончался и был похоронен на сельском кладбище. После войны был поставлен памятник в честь всех односельчан, не вернувшихся с войны. За памятником ухаживали школьники, жители села, администрация. На День победы возлагали венки и устраивали митинги».

Клирик Никольского храма г. Таганрога иеромонах Герман (Погорелов) и настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы с. Васильево-Ханжоновка и храма иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» х. Дарагановка иерей Георгий Данилишен освятили памятник и совершили литию в память погибших воинов.

По словам заместителя главы администрации Неклиновского района Ольги Терещенко, проект по сохранению памяти событий Великой Отечественной войны будет осуществляться при поддержке администрации района.  


Галерея