В Никольском храме с. Семибалки состоялся ежегодный праздник православной книги

В Никольском храме с. Семибалки состоялся ежегодный праздник православной книги
15.03.2020 1481

14 марта 2020 года в Никольском храме с. Семибалки состоялся ежегодный праздник православной книги, приуроченный к дате выпуска «Апостола» Ивана Федорова.

В мероприятии приняли участие библиотекарь Ольга Глушенко, учащиеся сельской школы.

Открыла встречу библиотекарь Ольга Глушенко. Она рассказала об истории книгопечатания на Руси. Учащиеся узнали, что дата праздника –14 марта – выбрана неслучайно: именно в этот день в 1564 году увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова с тех пор хорошо известно многим со школьной скамьи.

Заведующая сельской библиотекой Валентина Лесниченко рассказала о художественной литературе, которая учит человека, как жить, помогая ему сохранить традиции и развиваться как личности.

Настоятель Никольского храма с. Семибалки иерей Олег Романенко рассказал школьникам о значении православных книг, помогающих понять Священное Писание, богослужение, приобщиться к православной традиции. С некоторыми из них школьники смогли ознакомится на организованной выставке.

Обращаясь к родителям, священник подчеркнул, что мы, взрослые, должны научить наших детей жить в любви к Богу, больше обращаться к книге, потому что хорошая книга научит только добру.

 


Галерея